Новости

В рамках VIII зимнего Суриковского фестиваля искусств в Красноярске пройдёт более 140 культурных мероприятий

В рамках VIII зимнего Суриковского фестиваля искусств в Красноярске пройдёт более 140 культурных мероприятий

Сегодня в пресс-центре «Городские новости» прошла пресс-конференция, посвящённая праздничным и культурным событиям Красноярска, которые планируется провести в предновогодние и новогодние дни.

Главная ёлка Красноярска откроется 27 декабря в 18 часов на нижнем ярусе Театральной площади. Сделает это глава города Эдхам Акбулатов, поздравив красноярцев с наступающим новым годом. Сразу же вслед за выступлением градоначальника начнётся праздничный фейерверк. На этом программа не оканчивается и продолжится праздничным концертом, который завершится в 20 часов. Вместе с выступлениями артистов пройдёт награждение победителей «Игр Дедов Морозов» - самого лучшего Морозика, самого лучшего Морозко и самого лучшего Деда Мороза. После концерта любители потанцевать смогут принять участие в дискотеке, которая продлится до 22 часов.

Завтра в Красноярском музейно-выставочном центре начнётся выставка новогодних игрушек и карнавальных масок - победителей городского конкурса.

- Это будет очень яркое и интересное мероприятие, - говорит Ольга Каева, заместитель начальника отдела культурной политики и социокультурного мониторинга главного управления культуры администрации Красноярска. - И если кому-то ещё не хватает новогодних впечатлений, то нужно обязательно приехать в выставочный центр по адресу Металлургов, 13а. Такого праздника, такого буйства красок и фантазий мало где увидишь.

В Центральном парке 11 января пройдёт конкурсно-развлекательная программа «Парад снеговиков». Для участников подготовят несколько десятков снежных заготовок, из которых надо будет вырезать снеговика и оформить его ярко и с выдумкой. Авторы самой оригинальной снежной скульптуры станут победителями. Приобщиться к творческому конкурсу можно будет выступив целой командой, в том числе и семейной.

VIII зимний Суриковский фестиваль искусств, который продолжится в течение месяца с 24 декабря по 24 января, будет на этот раз посвящён 166-й годовщине со дня рождения Василия Сурикова, отмечаемого в последний день фестиваля. Начнётся он в 17:30 с открытия выставки регионального отделения Союза художников России. Старт мероприятию даст глава города. В этот же день в Малом концертном зале краевой филармонии состоится литературно-музыкальная композиция «Суть исторической картины - угадывание...» по книге Максимилиана Волошина «Суриков».

Всего в рамках зимнего Суриковского фестиваля на различных культурных площадках пройдёт более 140 мероприятий. Подробную программу фестиваля можно найти на этом сайте в разделе «Новогодние мероприятия».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА