Новости

В редакции газеты «Городские новости» прошла онлайн-конференция со специалистами Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю

В редакции газеты «Городские новости» прошла онлайн-конференция со специалистами Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю

Более десятка вопросов поступило от красноярцев. Они касались различных житейских ситуаций и потребительских споров, связанных с ними. Можно ли вернуть косметику в магазин? Как заставить застройщика поменять окна в новой квартире? Нужно ли платить за доставку некачественного товара из Интернет-магазина?

К слову, в 2017 году девиз Всемирного дня прав потребителей – «Consumer Rights in the Digital Age» - «Потребительские права в цифровую эпоху». В ведомстве подчёркивают: количество жалоб граждан на продавцов, осуществляющих реализацию товаров дистанционным способом, стремительно растёт вместе с активным развитием рынка Интернет-торговли. В сравнении с 2015 годом количество таких обращений выросло почти в полтора раза.

- Очень важно, чтобы граждане, прежде чем осуществить покупку через Интернет, обращали внимание на данные о виртуальном магазине: его фактический адрес, реквизиты счёта и так далее, - отметила Наталья Лохман, начальник отдела защиты прав потребителей регионального Роспотребнадзора. – Следует быть внимательными при оплате товара, ведь зачастую деньги передаются физическому лицу. И в случае возникновения споров непонятно, куда направлять претензии.

Среди услуг, на которые поступают жалобы на нарушение прав потребителей, лидируют бытовые и финансовые.

- Ведомство проводит большую разъяснительную работу с населением относительно финансовых услуг, - подчеркнула Наталья Богачёва, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей регионального Роспотребнадзора. - Рынок кредитования активно развивается, а жители в этих вопросах дилетанты. Мы повышаем финансовую грамотность граждан. И если в 2010 году по этим вопросам к нам поступало около 13 тысяч обращений, то в прошлом году их было уже в десять раз меньше.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА