Новости

В «Роевом ручье» простились со старожилом — серым волком Чингизом

В «Роевом ручье» простились со старожилом — серым волком Чингизом

В Красноярске умер ровесник парка и любимец красноярцев волк Чингиз. «Это волк–легенда, вошедший в летопись парка», — отметили в «Роевом ручье».

В марте Чингизу стукнуло 17. По человеческим меркам это 90—100 лет! Такую долгую жизнь питомец прожил благодаря любви, заботе и уходу сотрудников парка. А попал он сюда совершенно случайно. В 2000 году в Красноярск приехал Ереванский передвижной зоопарк. Жившая в нём волчица ощенилась. Как раз в это время в нашем городе достраивали зоопарк, формировалась коллекция животных. Чингиз поселился в «Роевом ручье» в возрасте одного месяца. Он встречал первых посетителей парка. «А теперь те дети, которые приходили на открытие «Роева ручья» уже приводят сюда своих детей», — отметили специалисты.

Но не только в силу возраста этот волк был на особом почтении.

Чингиз ещё и многодетный отец. Он стал папой, дедушкой и прадедушкой большого количества волчат. Все они разъехались по различным зоопаркам и частным коллекциям диких животных нашей страны.

В последние годы жизни Чингизу требовался особый рацион питания. Как рассказал «Городским новостям» заместитель директора по зооветчасти Александр Пинчук, для старичка Чингиза выбирали самые отменные кусочки, которые лучше переваривались, без косточек и жилок. «Если давали цыплятки, то исключительно самые нежные», — поделился Александр Васильевич.

Красноярцы в группе парка в социальных сетях пожелали Чингизу «мягких облачков».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА