Новости

Красноярску до города-милионника осталось 26 тысяч человек

Красноярску до города-милионника осталось 26 тысяч человек

По результатам переписи 2010 количество мегаполисов с населением более 1 миллиона человек сократилось до 12 городов с 13-ти по данным переписи 2002 года. Из числа миллионеров выпала Пермь, тем не менее, на сегодня она является самым крупным из 25 других городов с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек. В Перми проживает 991, 5 тысяч жителей.

Вторым в этом списке стоит Красноярск. По предварительным данным переписи у нас численность населения составила 973,9 тысяч человек, что всего на 17,6 тысяч меньше, чем в Перми. На третьем месте Воронеж с населением 890 тысяч жителей. Воронежцы отстали от нас почти на 84 тысячи жителей, а до статуса миллионника им не хватает 110 тысяч человек. Красноярску же до заветной цифры требуется порядка 25 тысяч человек.

По предварительным прогнозам красноярскстата, заданную планку Красноярск может взять уже через два года. Как пояснила руководитель красноярскстата Татьяна Давыденко, чтобы получить этот статус, городу вовсе не нужно ждать следующей переписи населения. На данный момент правительство разрешило зафиксировать полученные данные численности жителей города точкой отсчёта от 1 января этого года. И далее специалисты будут уже прибавлять рождённых, учитывать умерших, миграционные потоки. Как только население Красноярска дорастёт до заветной цифры, об этом сразу же объявят. Так что, горожанам есть к чему стремиться…

Тем более, что, как отметил депутат Красноярского городского Совета Алексей Додатко, некоторые программы федерального финансирования подразумевают участие только городов- миллионников. В целом, согласно программе развития Красноярска до 2020 года, параметры по городу с населением более одного миллиона человек уже заложены на перспективу. И, несмотря на тенденции убыли населения по краю, наш город стоит на первом месте по приросту числа жителей. Это говорит о том, что Красноярск привлекателен для жизни, здесь остаётся молодёжь, сюда едут люди из других территорий региона и страны. Нужно лишь ещё немного поднажать, чтобы преодолеть барьер в миллион жителей.

Что писали «Городские новости» о переписи 2010:

Базар слухом полнится

Перепись 2010: Россиян по осени считают

Портрет Красноярского края в цифрах

Красноярск не стал миллиоником

Есть такая нация?

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА