Новости

В России цену на пачку сигарет могут поднять до 800 рублей

В России цену на пачку сигарет могут поднять до 800 рублей

Россия и ещё 195 стран присоединились к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Подписав документы, партнёры договорились поднять акцизы на мировой уровень. Об этом сообщила «Российская газета». «Самые дорогие в мире сигареты продают в Норвегии, на наши деньги получается примерно по 600–800 рублей за пачку. Высокие цены — главное оружие антитабачников. И в ближайшее время России, не исключено, придётся последовать примеру северных соседей», — пишет издание.

— В богатых странах, например, 10-процентное повышение цены приводит к 4-процентному снижению продаж табака, — говорит Френсис Томпсон, ведущий специалист в мире по борьбе с табаком, один из руководителей «Альянса Рамочной конвенции». — В странах с более низким доходом: 10-процентное повышение цены дало восемь процентов падения продаж. Наш прогноз по России: 5-процентное снижение потребления табака.

Однако эксперты говорят, что в России повышение стоимости сигарет может вызвать рост контрабанды табака, который будет продаваться на теневом рынке по более умеренной цене. На что Томпсон отвечает:

— С контрабандой надо бороться. Задача любого правительства — сделать риск быть пойманным на границе настолько высоким, чтобы не имело смысла этим заниматься. Исследования показывают: невыгодность контрабанды зависит от эффективности правоприменения, уровня коррупции, от неотвратимости наказания. По нашим наблюдениям, уровень контрабанды выше в странах, где налоги ниже. Здесь более высокий уровень коррупции и полиция плохо работает. Когда налоги на табак выше, у правительства и мотивация выше их собирать.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА