Новости

В России запретили мимозу

В России запретили мимозу

Согласно постановлению от 12 июля 2017 года №827 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» в перечень запрещённых растений, содержащих наркотические средства внесены «Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства» и «Мимоза хостилис (растение вида Mimosa tenuiflora)». Это будет способствовать совершенствованию государственного контроля за оборотом новых видов наркотических средств, сообщается на сайте Правительства России.

Кроме мака и мимозы пополнен перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России. Например, в список попали беноциклидин, метоксикетамин и фуранилфентанил.

В пояснительной записке к документу говорится, что российском сегменте сети Интернет зафиксирована активность по распространению высушенных частей «Мимозы хостилис». Они содержат психоактивное вещество диметилтриптамин, а также семена, применяемых для культивации.

Ожидается, что данное постановление будет способствовать совершенствованию госконтроля за оборотом новых видов наркотических средств.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА