Новости

В Российской Федерации разработана новая военная доктрина

В Российской Федерации разработана новая военная доктрина

Президент России Владимир Путин сообщил о разработке «новой военной доктрины» - ряда документов в области обороны, определяющих цели, направления деятельности и облик вооруженных сил на ближайшие 10 лет.

Как говорят специалисты, близкие к военному ведомству, речь идет о новой госпрограмме вооружений на 2016-2025 годы, которая скорректирует и дополнит действующую ГПВ 2011-20, новой военной доктрине и «Белой книге» по вопросам обороны — документе, в котором публично раскрываются и официально комментируются основные положения военной доктрины и планов военного строительства страны.

Путин на совещании по вопросам развития оборонной промышленности в понедельник, 24 ноября заявил: «Уже подготовили ряд концептуальных документов в области обороны, которые определяют цели, направления деятельности и облик вооруженных сил на ближайшие 10-15 лет».

Действующая сейчас военная доктрина была утверждена в феврале 2010 года, предыдущая — в 2000 году. Необходимость пересмотра доктрины спустя четыре года после утверждения сопряжена, по словам источника, с резкими изменениями геополитической обстановки в последнее время и возникновением новых угроз военного характера.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА