Новости

В СФО введен режим «Чрезвычайная ситуация»

В СФО введен режим «Чрезвычайная ситуация»

Это связано с возросшим числом очагов пожаров в природной среде из-за установившейся сухой ветреной погоды. Основная причина возникающих пожаров – беспечность людей и слабый исполнительский контроль в области пожарной безопасности со стороны муниципальных органов исполнительной власти.

Режим «ЧС» введён на правительственной комиссии Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Экстренное заседание рабочей группы правительственной комиссии провёл глава МЧС России Владимир Пучков.

– Мы вводим режим чрезвычайной ситуации для всех органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории СФО, – говорит Владимир Пучков. – Благодаря оперативным и грамотным действиям пожарно-спасательных подразделений гибели людей в результате массовых пожаров не допущено.

Режим функционирования «ЧС» предполагает введение серьёзных ограничений как для предпринимателей, которые ведут заготовительные работы в лесах, так и для рядовых граждан. Для обеспечения безопасности и защиты граждан власти могут ограничить свободный доступ граждан в леса, временно запретить любую деятельность, связанную с открытым огнём, а также беспрепятственно привлекать к ликвидации природных пожаров все аварийно-спасательные формирования и службы, которые имеются на территории субъекта, независимо от формы собственности.

Глава МЧС России также напомнил о персональной ответственности руководителей за выполнение всех предусмотренных превентивных мероприятий и профилактическую работу с местным населением.

– Своевременно принимайте решение о введении особого противопожарного режима на территории, при необходимости привлекайте дополнительные подразделения для усиления группировки, – говорит Владимир Пучков. – Федеральная авиационная группировка и аэромобильные отряды МЧС России находятся в постоянной готовности. Мы усиливаем группировку в Иркутской области и прикрываем все соседние регионы – Забайкальский, Красноярский края, Бурятию, Хакасию, Туву, где высокие риски возникновения природных пожаров.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА