Новости

В школах Красноярска заканчивается конкурсный отбор для обучения в специализированных классах

В школах Красноярска заканчивается конкурсный отбор для обучения в специализированных классах

Стандартная программа обучения в красноярских школах масштабно меняется на специализированную, профильную и корпоративную. Учащиеся могут получать образование в спортивных, инженерно-технологических, классах медицинского добровольчества, IT и программирования. На базе трёх образовательных учреждений существует физико-математическая школа при СФУ, ещё в трёх школах функционируют корпоративные классы — «Роснефть», «Полюс» и «МЧС-ресурс». В семи школах Ленинского района совместно с двумя вузами и «Красмашем» ведут работу «Школы-лаборатории», в девяти школах реализуется проект «Педагогический лицей».

В предстоящем учебном году появятся и новые специализированные классы.

«В новом учебном году значительно увеличится количество специализированных классов математического, физико-математического, инженерно-технологического, естественно-научного направлений, — поясняет руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. — Если в прошлом году на базе 24 школ города в 46 классах получали образование 1200 учеников, то в предстоящем учебном году в 68 классах будут учиться 1700 ребят. В школах продолжается конкурсный отбор: получить образование в 28 новых спецклассах смогут 700 выпускников 7-х и 9-х классов».

Получить подробную информацию об условиях поступления в спецклассы и сроках конкурсных испытаний можно непосредственно в образовательных учреждениях.

Список специализированных классов:

Инженерно-технологическое направление

8 класс: лицеи №6 и №9, гимназии №1, 5, 11, школы №22, 151

10 класс: гимназии №1, 9, 10, 11, лицей №10

Физико-математическое направление

8 класс: лицей №7, гимназия №13, школы №143, 145

10 класс: лицей №3

Естественно-научное направление

8 класс: лицеи №7, 11, школа №153

10 класс: гимназии №2, 4, школа №144

Математическое направление

8 класс: лицей №2, школы №7,10

10 класс: школа №10

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА