Новости

В США скончалась известная красноярская шахматистка Елена Ахмыловская

В США скончалась известная красноярская шахматистка Елена Ахмыловская

Елена Ахмыловская
Елена Ахмыловская
Международный гроссмейстер Елена Ахмыловская скончалась 18 ноября на 56 году жизни. Как сообщает официальный сайт Российской шахматной федерации, причиной её смерти стала тяжёлая и продолжительная болезнь.

Покорение шахматного олимпа Елена Брониславовна Ахмыловская начала с Красноярска, хотя она является уроженкой Ленинграда. В нашем городе Ахмыловская училась в Красноярском государственном университете (ныне СФУ), участвовала в городских и краевых соревнованиях. В 1980 году она стала чемпионкой РСФСР, в 1978 и 1983 годах была победительницей Спартакиад народов РСФСР. Честь Советского Союза на олимпийских играх защищала с 1978 года. Чемпионкой мира Елене стать не удалось: в матче претендентов на это звание она проиграла Майе Чибурданидзе, которая на тот момент обладала чемпионским титулом. Но в 80-е годы Ахмыловская оставалась сильнейшей шахматисткой мира.

В Красноярск в качестве почётного гостя Елена Ахмыловская последний раз приезжала в 2003 году, когда на берегах Енисея проходил 56-й чемпионат России по шахматам. До недавнего времени она занималась преподавательской работой, давала частные уроки по шахматам.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА