Новости

Когда кошки нарасхват

Когда кошки нарасхват

«Утиный плёс», «Полтавский», «Белые росы»… Красивые названия придуманы микрорайонам новостроек Свердловского района. Кварталы современного и комфортабельного жилья вырастают на берегу Абаканской протоки. Но сейчас здесь можно встретить старые, 1952 года постройки, деревянные двухэтажные дома барачного типа с печным отоплением и «удобствами» на улице. И в них уже не один десяток лет живут люди. Пока в них.

35 человек переехали из барака в новый дом

В среду, 10 августа, в торжественной обстановке жители дома по улице Полтавская, 37 переехали в новый сейсмоустойчивый 10-этажный монолит по адресу: улица Судостроительная, 139. Построен он по «камчатской» технологии и простоит, как утверждают строители, гарантированно не менее 500 лет. Новенькие квартиры обрели 35 человек в составе 10 семей. Примечательно, что для переезда новосёлам не понадобились грузовые машины - расстояние от подъезда старого жилища до подъезда новостройки составило всего 45 метров.

Это не первый переезд в микрорайоне - начиная с 2009 года новоселья отметили жители четырёх соседних домов. В целом в прошлом году в Свердловском районе расселили 10 аварийных домов. За семь месяцев этого года новые квартиры получили 18 семей из ещё двух домов.

Для решения вопроса с переселением используются все возможности - федеральные, региональные, местные. Также администрация сотрудничает с социально ответственными застройщиками, которые для освобождения участка под строительство предоставляют жителям новые квартиры за свой счёт. К слову отметим, что строители берут на себя заботу не только о благоустройстве прилегающей территории, но и о строительстве социально значимых объектов в новом микрорайоне.

  • Совместно со строителями мы будем и дальше проводить работу, связанную с переселением из ветхого жилья, - говорит Игорь Титенков, руководитель администрации Свердловского района. - Есть понимание, что у нас ещё много проблем в этом направлении, и мы намерены их решать.

Благо возможности для этого есть - «остров Пашенный» застраивают сразу несколько компаний. Строители здесь ведут работы в соответствии с проектом-планировкой, подготовленным институтом «Красноярскгражданпроект» по заданию управления архитектуры администрации Красноярска.

  • Ещё в 2004 году жители этого микрорайона ставили вопрос о сносе ветхого жилья, - говорит Анатолий Матюшенко, депутат Красноярского городского Совета. - И вот счастливый час для многих настал. Переезд происходит в пределах одного микрорайона, что важно для людей, проживших здесь большую часть жизни.

По словам депутата, за последние 10 лет таких радостных событий в Свердловском районе произошло достаточно много. Полностью обновлён посёлок Водников - вместо снесённых 42 бараков построено современное жильё.

После разрезания ленточки, натянутой поперёк входа в первый подъезд, и вручения ключей от новых квартир счастливые новосёлы буквально вбегали внутрь. Тут же начали переносить вещи, мебель. Атмосфера радостной суеты наполнила двор. Детвора таскала кошек от квартиры к квартире - мяукающая живность сегодня нарасхват. Каждая семья норовила соблюсти старинную традицию - запустить первым в новое жилище кота.

  • Ночь сегодня не спала, сейчас дрожь в руках и ногах, приятное волнение, - рассказывает о своих чувствах Наталья Владимировна, одна из счастливых новосёлов. - Мы жили втроём в очень стеснённых условиях - дочь с маленьким сыном и я. И вот в 2008 году появилась надежда, что всё изменится. Когда начали строить этот дом, мы за ним, как родители за маленьким ребёнком, присматривали. Заходили на стройку и фантазировали - кому какой этаж достанется. Потом, когда стало известно, в каком именно подъезде будем жить, кому какая квартира достанется, я стала ещё чаще там бывать. И знаете, чем чаще в неё заходила, тем больше влюблялась. В последние несколько месяцев стали постепенно новую мебель покупать.

Действительно, старая квартира Натальи Владимировны загромождена нераспакованной мебелью - кухонным гарнитуром и прихожей. В новом жилье это всё должно удачно разместиться. Потому что хоть количество комнат и останется прежним, зато площадь увеличится - было 41,5, стало 51,35 квадратного метра.

Многие новосёлы, не сговариваясь, уверяли, что теперь в их семьях стало ещё одним праздником больше. Отныне в новых квартирах всегда будут вспоминать строителей добрым словом в их профессиональный праздник.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА