Новости

В Свердловском районе Красноярска ликвидирована 51 несанкционированная свалка

В Свердловском районе Красноярска ликвидирована 51 несанкционированная свалка

С начала года в Свердловском районе проведена работа по очистке территории общей площадью более 88 тысяч кв. м от стихийных свалок. За прошедшее время было собрано и вывезено для утилизации более 9,2 тысяч кубометров мусора. Объем финансирования составил более 2,3 млн. рублей.

Работа по ликвидации несанкционированных свалок проводится ежегодно и места их возникновения стали уже традиционными: окраины города, где мусор оставляют дачники и жители частного сектора, пустыри, места вдоль железнодорожных путей, вблизи озёр и рек. Однако специалисты отмечают и положительную тенденцию, когда в ряде случаев после уборки существующей стихийной свалки, новая на ее месте уже не появляется.

- С проблемой возникновения несанкционированных свалок администрация района борется различными способами: проводит рейды и профилактические беседы с горожанами, мониторинг мест возникновения свалок с помощью средств видеофиксации, - говорит исполняющий обязанности руководителя администрации Свердловского района Алексей Исаев. - А по выявленным фактам нарушения Правил благоустройства города Красноярска - размещение ТБО или строительного мусора в непредназначенных для этого местах - применяет штрафные санкции к нарушителям.

Добавим, что за 10 месяцев администрация Свердловского района за нарушения Правил благоустройства (ст. 5.1 Закона Красноярского края) привлекла к административной ответственности в виде штрафа 121 физическое и должностное лицо. В основном нарушения были связаны с несанкционированными свалками и расклейкой рекламных объявлений в неустановленных местах.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА