Новости

В Свердловском районе Красноярска начали обучать председателей советов домов

В Свердловском районе Красноярска начали обучать председателей советов домов

В Свердловском районе начали обучать председателей советов домов. Им рассказывают, как работать по новому договору с управляющими компаниями.

Такую функцию взял на себя Общественный совет Свердловского района по вопросам ЖКХ. Специально для этого был составлен график обучения. В течение июня планируется провести 6 занятий, на которые придут председатели советов домов микрорайонов Водники, ДОК, Предмостная, улиц Парашютная, Гладкова, переулка Медицинский. Весь июнь члены общественного совета вместе с юристами будут рассказывать, как работать по новому типовому договору с управляющей компанией. Договор был разработан по инициативе членов общественного совета, для чего была создана рабочая группа, в которую вошли юристы и специалисты жилищно-коммунального хозяйства.

- Такие занятия для председателей советов многоквартирных домов необходимы, - говорит председатель общественного совета Надежда Кудряшева. - В большинстве своем это обычные люди, которые не являются коммунальщиками или профессиональными юристами. Поэтому важно, чтобы им объяснили понятным человеческим языком, какими правами они обладают, что они могут требовать от управляющей компании, как они могут проверить её работу и т.д. Эти и многие другие вопросы мы прописали в новом типовом договоре. Он прост и понятен и, на мой взгляд, будет очень востребован нашими председателями. Об этом они сами заявили уже на первом нашем занятии.

На занятиях председателям рассказывают также о полномочиях советов многоквартирных домов, о том, когда и по каким вопросам необходимо проводить собрания собственников жилья, какие вопросы вообще может поднимать совет дома. Однако больше всего председателей порадовала информация об обязательном для управляющих компании перечне работ, которые последние должны проводить, даже если на счету дома нет денег. С перечнем «учеников» ознакомили также на занятиях в общественном совете. Занятия для председателей проводятся два раза в неделю. В июле на них планируется подробно рассмотреть платежку.

Всего в Свердловском районе работают 11 территориальных советов, 731 совет многоквартирных домов. Члены общественного совета по вопросам ЖКХ намерены донести необходимую информацию до каждого из них.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА