Новости

В Свердловском районе Красноярска подведены итоги работы по защите прав несовершеннолетних в 2016 году

В Свердловском районе Красноярска подведены итоги работы по защите прав несовершеннолетних в 2016 году

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) администрации Свердловского района продолжает работу, направленную на профилактику правонарушений с участием детей. В конце февраля прошло расширенное заседание комиссии, на котором были подведены итоги работы за 2016 год.

КДН активно взаимодействует с образовательными учреждениями, отделами полиции и другими субъектами профилактики, расположенными на территории района. Важным направлением деятельности комиссии в 2016 году стало повышение уровня информированности о проблемах, возникающих в семьях. Благодаря проводимой работе, на 25 процентов относительно 2015 года сократилось количество семей, находящихся в социально опасном положении. Были сняты с учёта 135 семей, причём 60 процентов из них – в связи с улучшением обстановки. На 21 процент сократилось количество сообщений о чрезвычайных ситуациях с участием несовершеннолетних. За каждой семьёй, находящейся в социально опасном положении, закреплён персональный куратор случая.

Продолжалась работа по профилактике алкогольной и наркотической зависимости среди детей и подростков. В весенне-летний период администрация района провела мероприятия по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли. К этому процессу подключились управляющие организации, которые занимались обследованием придомовых территорий. По итогам работы было уничтожено 24 850 квадратных метров очагов её произрастания. Кроме того, в течение года были проведены акции «Мы выбираем жизнь» и «Минутки безопасности», круглый стол «Задумайтесь, это серьёзно», социально-психологические тестирования, групповые занятия «Говорим зависимостям – «Нет!» и другие. Тематические мероприятия, беседы с родителями и детьми прошли во всех образовательных учреждениях Свердловского района.

– Из совместных мероприятий, которые мы провели в 2016 году, мне особенно запомнились два, – вспоминает заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Свердловского района Дмитрий Гозбенко. – Первое из них было ориентировано на ребятишек помладше и направлено на профилактику ДТП. К нам приезжал инспектор ГИБДД, который не просто рассказал о правилах дорожного движения, но и позволил ребятам посидеть в своей машине, показал, как там всё устроено. Дети были просто в восторге! А старшие школьники в ходе одной из встреч с представителями наркоконтроля посмотрели документальный фильм о жизни подростков-беспризорников, которые оказались на улице из-за пагубных зависимостей. Кинолента так впечатлила ребят, что они теперь всерьёз задумаются, прежде чем поддаться на уговоры и попробовать наркотические средства или алкоголь.

Немаловажным направлением работы стала организация занятости несовершеннолетних и вовлечение их в районные и городские культурно-спортивные мероприятия. Более 19 тысяч детей приняли участие в работе Трудовых отрядов Главы города, Спартакиаде среди учащихся общеобразовательных учреждений, «Лыжне России», Всероссийском дне ходьбы, в праздниках дворов, а также в мероприятиях, посвящённых Дню Победы и другим знаменательным датам.

– Значимость работы с детьми и подростками в современном мире невозможно переоценить, – говорит руководитель администрации Свердловского района Владимир Саар. – Любое наше действие или бездействие неизбежно отразится на будущем юных жителей района. Поэтому в деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обязательно должны быть вовлечены как субъекты профилактики, так и все жители района. Неравнодушное отношение красноярцев к замеченным проблемам – то, что позволяет на ранней стадии выявлять случаи семейного неблагополучия и своевременно оказывать необходимую психологическую и правовую помощь. Мы призываем жителей района быть внимательными к любым происшествиям с участием детей и незамедлительно сообщать о них в комиссию или органы полиции.

Сообщать о замеченных фактах семейного неблагополучия или других правонарушениях, связанных с несовершеннолетними, жители Свердловского района могут по телефону: 261-21-47.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА