Новости

В Свердловском районе Красноярска после демонтировали самовольные гаражи и очистили территорию от свалки

В Свердловском районе Красноярска после демонтировали самовольные гаражи и очистили территорию от свалки

В районе ул. Семафорная, 49 ликвидировали несанкционированную свалку, которая возникла на участке возле самовольных гаражей. Незаконные временные сооружения были демонтированы на минувшей неделе, а сегодня подрядная организация провела очистку захламленной территории возле домов частного сектора.

В течение нескольких часов с помощью специализированной техники было собрано и вывезено с небольшой территории в 68 кв. м более 150 куб. м твердых бытовых отходов и строительного мусора. Уборка после проведения демонтажа временных сооружений – закономерное действие. Однако в данном случае силами нерадивых граждан здесь возникла и разрослась настоящая свалка, которую в рамках субботника убрать затруднительно.

Работа по поддержанию порядка на территории района и города проводится разнообразными силами и средствами. В рамках двухмесячников по озеленению и благоустройству территорию убирают ребята из Трудового отряда Главы города, специализированные службы на своих участках. К этому перечню добавляется и работа по ликвидации свалок, которые возникают на окраинах, пустырях, вдоль железнодорожных путей и гаражных массивов, вблизи озёр и рек.

― В этом году на очистку территории Свердловского района от несанкционированных свалок мусора планируется направить более 2,1 млн рублей, при этом убрать площадь около 3 тыс. кв. м, ― говорит руководитель администрации Свердловского района Владислав Логинов. ― К настоящему моменту уже очищены участки вдоль р. Базаиха, на конечной остановке автобусов «ЛДК», улице Полтавская. Работа продолжается, однако без роста сознательности горожан ее эффективность невысока - свалки могут возникнуть в любой момент в любом месте. Считаю, что каждому из нас следует помнить, что фантик, брошенный на землю, может легко «превратиться» в мусорную кучу, и выбросить его лучше в специально предназначенное для этого место.

Свалка мусора в несанкционированных местах является нарушением Правил благоустройства города Красноярска и в соответствии со статьей 5.1. Закона Красноярского края об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа для граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти до ста тысяч рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА