Новости

В Свердловском районе Красноярска продолжается работа по ликвидации несанкционированных свалок

В Свердловском районе Красноярска продолжается работа по ликвидации несанкционированных свалок

За 8 месяцев текущего года около 5 тысяч квадратных метров территории Свердловского района были очищены от захламления твердыми бытовыми отходами и строительным мусором, размещенными недобросовестными горожанами и организациями в непредусмотренных для этого местах. В настоящий момент подрядная организация проводит уборку свалки в районе ул. Тимошенкова.

Значительную помощь в уборке наиболее значимых для района общественных пространств оказывает молодежь из Трудового отряда Главы города по Свердловскому району. Ребята на постоянной основе поддерживают чистоту в скверах и парках, на площадях района. Всего за летний период отрядом было собрано примерно 540 кубометров мусора.

На сегодняшний день в Свердловском районе ликвидировано уже 59 свалок, однако в ряде случаев несанкционированное складирование отходов после уборки возобновляется. Особенно на территориях вдоль дорог, ведущих к дачным массивам и в местах сезонного отдыха горожан. Например, возле Базайского кладбища, озер в районе ул. Гладкова, набережной Енисея.

- При выявлении фактов нарушения правил благоустройства в рамках работы административной комиссии к виновным применяются штрафные санкции, - говорит руководитель администрации Свердловского района Владимир Упатов. - Но при этом практически каждый из нарушителей имеет возможность на законных основаниях и, не нанося ущерба городу, утилизировать отходы, ведь у управляющих организаций многоквартирных домов и у частных домовладений есть договоры о сборе и вывозе мусора со специализированными организациями. Соответственно, достаточно мусор, образовавшийся в период отдыха на даче или на природе, собрать и увезти для размещения в специально отведенное месте. Такие сознательные действия станут залогом того, что городские пейзажи будут повсеместно радовать горожан и гостей города.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА