Новости

В Свердловском районе Красноярска прошёл рейд по огородам

В Свердловском районе Красноярска прошёл рейд по огородам

В Свердловском районе большое количество частного сектора: Базаиха, Водники, Торгашино, Лалетино. Арендуют землю под огородничество, как правило, жители именно этих микрорайонов, и в основном оформляют участки, прилегающие к жилым домам заявителей. На сегодняшний день на территории Свердловского района гражданам предоставлено 39 земельных участков.

Основанием для предоставления земельного участка под ведение огородничества служит постановление администрации города Красноярска № 400 от 16.05.2006 года. По сути, арендовать землю сроком до одного года может любой красноярец. Для многих горожан, желающих работать на земле, это право является настоящим выходом, ведь оформить землю в собственность по разным причинам могут далеко не все. Правда, есть и существенное ограничение – арендаторы имеют право выращивать на земле для собственных нужд ягодные, овощные, бахчевые или иные сельскохозяйственные культуры, а также картофель, а вот возводить какие-либо постройки запрещено. Именно соблюдение этого требования проверяли специалисты отдела недвижимости и земельных отношений администрации Свердловского района во время рейда.

- Жители Свердловского района охотно пользуются правом аренды земельных участков для ведения огородничества. В основном это пожилые люди, пенсионеры, их мотив понятен: выращенные овощи – неплохое подспорье к пенсии, - рассказал Роман Виткин, начальник отдела недвижимости и земельных отношений администрации Свердловского района. - Постройки на таких участках возводят нечасто, однако наши специалисты во время подобных рейдов проверяют не только их наличие, но и правильность внесения арендной платы, а также отвечают на вопросы горожан и разъясняют порядок предоставление земельных участков и возможность оформления их в собственность. Отмечу, что в ходе проведенного рейда ни одного нарушения выявлено не было.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА