Новости

В Красноярске отмечают День библиотек

В Красноярске отмечают День библиотек

Давайте будем читать!

Мероприятия, посвящённые Дню библиотек, проходят в нашем городе. Традиционная акция “Читающие мосты” прошла на двух площадках — на пешеходном мосту через улицу Вейнбаума и в сквере “Питерский мостик”.

На пешеходном мосту централизованная библиотечная система взрослого населения имени А. М. Горького провела флешмоб “Мы — за читающий Красноярск!”. По обе стороны моста участники составили слоганы “2015 год — Год литературы” и “Мы за читающий Красноярск!”. Гости мероприятия получили карту библиотек города.

Вторая площадка — сквер “Питерский мостик” — выбрана не случайно: Красноярск и Санкт-Петербург объединяют давние социокультурные связи, а детские библиотеки двух этих городов дружат и обмениваются опытом не первый год. На этой площадке красноярцы за считаные секунды совершили путешествие из нашего города в Петербург. Организатором этой площадки выступила централизованная библиотечная система для детей имени Н. Островского.

В пятницу, 28 мая, в Свердловском районе состоится праздник книги “Читающий район”. Зрителям обещают праздничный концерт, интерактивные игровые и познавательные площадки — викторины, квесты. Здесь же будет работать фотосалон “Карточка с фронта”.

Также на площади во время праздника пройдёт традиционная акция “Книге вторую жизнь”. На стеллажах будут выставлены книги, переданные в районные библиотеки читателями. Любую из них можно будет забрать себе.

Праздник пройдёт на площади имени Я. Свердлова (ул. 60 лет Октября, 46), начало в 16 часов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА