Новости

В Свердловском районе Красноярска ликвидируют около 20 несанкционированных свалок

В Свердловском районе Красноярска ликвидируют около 20 несанкционированных свалок

«Кряк» вместо «фу»

20 несанкционированных свалок будут ликвидированы в этом году на территории Свердловского района. Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя районной администрации Алексей Исаев. По заверению чиновников, властям удаётся не только избавиться от мусора, но и полностью восстановить экосисему отдельных участков.

Ещё полтора года назад берега и акватория ручья в микрорайоне Пашенный были завалены мусором. Но после того как к очистке подключились местные жители, предприниматели торгового центра «Полтавский» и администрация Свердловского района, заброшенный ручей ожил и даже превратился в квартирку для уток. Место облюбовала довольно многочисленная колония водоплавающих птиц – более двухсот уток-крякв. В настоящее время в пруд вытекает тёплая очищенная вода из ТЭЦ-2, поэтому на морозе из-за пара уток не видно, зато им вполне комфортно.

– В 2012 году мы вывезли отсюда более шестисот кубических метров мусора, берега ручья полностью очистили, – поясняет Алексей Исаев. – И природа начала оживать.

Сегодня этот участок притягивает многих красноярцев. Многие местные жители каждый день приходят кормить уток. В настоящее время для посетителей этого зелёного уголка установлены две лавочки, а в будущем, заверяют в администрации Свердловского района, на этом месте должен появиться небольшой благоустроенный сквер.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА