Новости

В Талнахе торжественно открыли новый сквер со скульптурой.

В Талнахе торжественно открыли новый сквер со скульптурой.

В районе Норильска – Тахнахе, торжественно открыли новый сквер, который украсила скульптурная композиция.

«На бетонном подиуме разместилась погрузо-доставочная машина на фоне инсталляции, напоминающей большой кристалл, состоящий из трех кубов. На каждом из них размещены стилизованные буквы, обозначающие названия элементов таблицы Менделеева, добываемых в Норильске. Вся композиция освещена», – рассказали в Горсовете Норильска.

Раньше на месте сквера была свалка строительного мусора, но объединенными усилиями муниципалитета и компании «Норникель» проект удалось воплотить в жизнь. Автор проекта - дизайнер, генеральный директор группы компаний «Огниво», заведующий кафедрой «Художественный металл» академии им. С.Г. Строганова Мария Круглова.

На торжественном открытии побывал и.о. главы города Виктор Цюпко.

«Примечательно, что к этой работе причастны жители Талнаха. Это говорит о том, что талнахцы любят свой район, гордятся им, чтут его предназначение и труд людей, занятых на горнорудном производстве», – подчеркнул Цюпко.

Он поздравил жителей района с новым местом отдыха, а также выразил уверенность, что работы по благоустройству всего большого Норильска будут продолжены.

«Важно, чтобы в Талнахе было уютно жить: чтобы люди с удовольствие работали, с удовольствием отдыхали, прогуливаясь по благоустроенным улицам, паркам и скверам», – рассказал заместитель руководителя администрации по району Талнах Михаил Шевченко.

По словам куратора и автора проекта Марии Кругловой, он долго вынашивался, дополнялся и улучшался:

«Нам хотелось создать символ Талнаха, который бы олицетворял специфику района, особенности природы и производственной сферы. Именно поэтому мы несколько месяцев проектировали, предлагали к обсуждению разные варианты эскизов. Проект, одобренный на градостроительном совете под председательством Главы Норильска Олега Курилова, получил свое воплощение»

Вскоре на официальном сайте Норильска появится опрос, где горожанам будет предложено выбрать название для нового сквера.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА