Новости

В Центральном районе завершается благоустройство сквера «Тихий»

В Центральном районе завершается благоустройство сквера «Тихий»

Новое общественное пространство формируется между домами № 24 по ул. Урицкого и № 54 по ул. Дубровинского. Место обустраивается в рамках гранта губернатора Красноярского края.

Сегодня жители отложили все свои дела и пришли в сквер, чтобы высадить здесь деревья и кустарники – десять рябин и столько же яблонь. Помогал красноярцам в посадках мэр. Эдхам Акбулатов наведался в «Тихий» с инспекцией, чтобы проверить ход восстановительных работ, ведь до торжественного открытия сквера «Тихого» остаётся чуть больше недели. К 1 ноября сквер должен быть полностью благоустроен и сдан. На данный момент в сквере заменены старые лестницы, установлен бордюрный камень, произведена укладка брусчатки, смонтирован детский игровой комплекс с прорезиненным покрытием, поэтапно ведутся работы по озеленению. Ребята-художники на трансформаторной будке нарисовали картину в стиле «стрит-арт».

Жители близлежащих домов неохотно вспоминают, как выглядело это место раньше. В начале прошлого года специалисты районной администрации обследовали территорию, и нашли здесь почти два десятка незаконных гаражей и контейнеров. Хаотично расположившиеся сооружения пришлось снести. Прилегающая к ним земля была захламлена. Жителей такая ситуация не устраивала, и они вышли с предложением создать зеленую зону.

– Сквер «Тихий» – наглядный пример того, как сами красноярцы преображают город, – отметил Эдхам Акбулатов. – Крайне важно, чтобы новый сквер сохранял свой благоустроенный облик. А для этого необходимо также, совместными усилиями, заботиться о нём, поддерживать порядок. В целом, в будущем году планируется обустроить порядка двадцати подобных зелёных уголков.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА