Новости

В центре Красноярска на открытом аукционе были проданы два помещения стоимостью 25 млн. рублей

В центре Красноярска на открытом аукционе были проданы два помещения стоимостью 25 млн. рублей

Сегодня в департаменте муниципального имущества и земельных отношений состоялся открытый аукцион, где были проданы два помещения на проспекте Мира, 96. Средства, вырученные от реализации муниципальной собственности в здании - памятнике культурного наследия, пополнят городской бюджет на сумму около 25 млн. рублей.

В аукционе приняли участие 8 представителей бизнеса, изъявивших желание стать владельцами престижных метров в центре Красноярска, в доме-памятнике культурного наследия «Торговый дом Либмана». Участники торгов уже на старте продемонстрировали свой очевидный интерес, предложив переход от первого к 14 шагу. В конечном счете, два помещения площадью 41,7 и 161,4 квадратных метра были реализованы на 31 шаге по цене превышающей 121 тыс. рублей за 1 квадрат.

В соответствие с нормами Федерального законодательства, собственник, получая право распоряжаться таким уникальным имуществом, берет на себя и ряд обязательств. Итак, не позднее 20 дней, с даты подписания договора купли-продажи, новый владелец помещений обязан подписать с министерством культуры Красноярского края охранное обязательство, как подтверждение того, что он берет на себя финансовые расходы по всему, что связано с сохранением объекта.

На следующий аукцион на торги было выставлено нежилое помещение по ул. Борисевича, 8. Никто из троих участников не проявлял активности и продажа состоялась на первом шаге. За 379 квадратных метров муниципалитет выручил 11 543 000,0 рублей.

Прогнозный план приватизации на 2014 года насчитывает 46 объектов, в том числе 7 объектов культурного наследия. Уже 19 ноября назначены торги по продаже 4 помещений площадью: 32,8 кв. м.; 11,7 кв. м.; 343 кв. м. и 9,8 кв. м. на пр. Мира, 51 - «Дом Полуянова с магазином кон. ХIХ в.». Также на аукцион выставлено нежилое помещение площадью 154,7 кв. м. в здании, известном как «Дом Полуянова, 1825г.» По 27 октября текущего года в департаменте муниципального имущества и земельных отношений принимают заявки от потенциальных собственников помещений в зданиях памятниках архитектуры.

Ответы на вопросы, интересующие участников торгов, дадут специалисты по вопросам приватизации департамента по телефону 226-17- 33; подробная информация о торгах с характеристикой объектов размещена на официальном сайте администрации города, а также на сайте департамента муниципального имущества и земельных отношений. На первой странице городского сайта www.admkrsk.ru в разделе «Продажа имущества».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА