Новости

В центре Красноярска высадили 84 дерева

В центре Красноярска высадили 84 дерева

В сквере Победителей, 28 апреля прошла традиционная акция «Дерево Победы». В этом годув озеленении приняли участие сразу 150 человек - это ветераны войны, труженики тыла, школьники и представители национальных сообществ, а также активные красноярцы и специалисты администрации района.

Напомним, сквер «Победителей» появился в 2010 году в канун 65-летия великой Победы по инициативе Совета ветеранов и при поддержке руководителя администрации Центрального района. За 7 лет закладка аллей в сквере стала доброй традицией: «Аллея дружбы», «Аллея детей войны», «Аллея Вооруженных сил», «Аллея тружеников тыла». В этом году в рамках акции «Дерево Победы» здесь проведены компенсационные посадки.

Началась акция с торжественного приветствия участников мероприятия. После открытия красноярцы принялись за работу и высадили пять видов деревьев.

"Яблоня, груша и сирень - это парковые деревья и больше всего здесь уместны, - специалист отдела благоустройства и землепользования администрации Центрального района Дарья Аксенова объяснила выбор разных пород. - А сосна как раз для аллей. И приживаются они у нас хорошо, к тому же неприхотливы".

Первое дерево высадил ветеран Великой Отечественной войны Виталий Минеевич Брагин. Через сорок минут были посажены все 84 дерева.

«Посадка деревьев - хорошее дело, будем считать, что это наш вклад. Мы были рады, когда администрация Центрального района выделила нашему активу для озеленения именно сквер Победителей. Энтузиазм у красноярцев есть, у всех после посадки хорошее настроение. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить наших дорогих ветеранов. Здоровья всем и главное - мирного неба над головой!» - добавил один из соорганизаторов акции - представитель общественного объединения "Открытые Сердца" Евгений Омелько.

В этот день многие участники мерпориятия посадили своё первое дерево.

«Прежде всего, мы все - жители нашего любимого города. И нас волнует его судьба. В преддверии дня Великой Победы мы уже третий год подряд проводим акцию «Дерево Победы». Сначала это были именные деревья во дворах ветеранов, а теперь - целые аллеи Памяти. Радостно еще и от того, что уже 4 мая сквер Победителей ждет новое событие – открытие народной монументальной скульптурной композиции «Журавли моей памяти». Ждем красноярцев и гостей города на этом важном для Центрального района событии», - рассказал руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА