Новости

В Заксобрании рассмотрят проект закона «о налоговых каникулах»

В Заксобрании рассмотрят проект закона «о налоговых каникулах»

На заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития региона обсудили проект закона “Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения”.

Напомним, что в 2013 году на федеральном уровне увеличены страховые взносы для индивидуальных предпринимателей, что повлекло за собой снижение числа людей, ведущих свой собственный бизнес. В этом году регионы получили право устанавливать нулевую налоговую ставку для этой категории налогоплательщиков.

Подготовленный министерством экономического развития и инвестиционной политики проект закона предлагает установить “налоговые каникулы” для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые работают в производственной, социальной и научной сферах и применяют упрощенную систему налогообложения (УСН) и патентную систему (ПСН). После вступления закона в силу они будут вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов в течение двух налоговых периодов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Специалисты подсчитали, что в год этой возможностью смогут воспользоваться порядка двух тысяч предпринимателей (ежегодно в крае по льготируемым видам деятельности регистрируются 1 300 ИП по УСН и 400 – по ПСН).

Проект закона был одобрен членами комиссии, его рекомендовали внести его в Законодательное Собрание края, чтобы рассмотреть на ближайшей сессии, которая состоится 25 июня.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА