Новости

В заповеднике «Столбы» открылся пункт спасателей

В заповеднике «Столбы» открылся пункт спасателей

Теперь спасатели на Перевале

В заповеднике «Столбы» открылся пункт спасателей. Он разместился в помещении сервисного центра «Перевал». «Создание спасательного пункта на Столбах — событие долгожданное и своевременное, особенно сейчас, накануне сезона массового посещения скального района, — отметил директор заповедника, депутат Красноярского городского Совета Вячеслав Щербаков. — Ожидается, что в этом году заповедник посетят 400 тысяч туристов».

Теперь спасатели смогут оперативно прибыть на место происшествия в скальный район, оказать первую доврачебную помощь и транспортировать пострадавшего до кордона Лалетино, чтобы, в случае необходимости, передать медицинским работникам. Туристы могут обратиться за помощью непосредственно к дежурным либо позвонить по телефонам экстренных служб. Звонок будет сразу переправлен спасателям, находящимся в данный момент на Столбах.

«Четыре спасателя будут работать ежедневно по 12 часов в дневное время, — рассказал директор КГКУ «Спасатель» Александр Кобец. — На конкурсной основе сюда мы отобрали сотрудников, имеющих опыт работы в горно-таёжной местности. Из краевого бюджета было выделено 12 миллионов рублей для приобретения спецтехники, оборудования, формы, а также на заработную плату двенадцати спасателям».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА