Новости

Бувайсар Сайтиев награждён высшим орденом FILA, а Дмитрий Миндиашвили включён в Зал Славы мировой борьбы

Бувайсар Сайтиев награждён высшим орденом FILA, а Дмитрий Миндиашвили включён в Зал Славы мировой борьбы

Дмитрий Миндиашвили включён в Зал Славы мировой борьбы, Бувайсар Сайтиев награждён высшим орденом FILA – «Золотым ожерельем»

В краевой Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили состоялось чествование спортсменов по итогам прошедших чемпионата мира и спортивной борьбе и чемпионата мира по спортивной борьбе среди ветеранов. Напомним, что чемпионат мира проходил в Ташкенте, а предваряло его заседание FILA, по итогам которого Дмитрия Миндиашвили, президента Академии борьбы наградили в номинации: «Лучший тренер мира». Его имя теперь будет включено в Зал Славы мировой борьбы. Также высший орден FILA – «Золотое ожерелье» - вручили трёхкратному олимпийскому чемпиону Бувайсару Сайтиеву.

Непосредственно на самом чемпионате мира серебро завоевал Мингиян Семёнов. А двумя неделями ранее в сербском Белграде на чемпионает мира по спортивной борьбе среди ветеранов ещё трое красноярцев, выступавших за Россию, завоевали медали соревнований. В вольной борьбе Дмитрий Дармадихин (до 85 кг) стал чемпионом, а греко-римская борьба принесла Михаилу Окопнину (до 63 кг) и Юрию Дюкову (до 97 кг) серебряные медали в своих весовых категориях.

- В этом году немного неправильно согнал вес перед чемпионатом, - рассказал Юрий Дюков. – Думаю, это и помешало завоевать золото. Уступил боснийцу, своему извечному сопернику. Он бронзовый призёр Олимпийских игр, но это ни о чём не говорит. Вторым местом я неудовлетворён, поэтому нужно работать, тренироваться и побеждать.

В ходе церемонии чествования виновников торжества поздравил исполняющий обязанности министра спорта и молодёжной политики Красноярского края Сергей Алексеев и вручил им почётные грамоты и благодарственные письма. Благодарственными письмами за большой вклад в подготовку к чемпионату мира также были награждены личный тренер Мингияна Семёнова, заслуженный тренер России и главный тренер сборной команды Красноярского края по греко-римской борьбе Михаил Гамзин и президент краевой федерации греко-римской борьбы Рафик Симонян.

- Ваши награды важны не только для нашего края и Сибири, но и для всей страны, - отметил Алексеев. - Потому что таких людей в мире единицы. И очень приятно, что эти награды приехали в нашу замечательную академию. Это говорит ещё о том, что статус нашего международного центра оправдывает свои полномочия.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА