Новости

Важные вопросы рассмотрены на сессии городского Совета

Важные вопросы рассмотрены на сессии городского Совета

Депутаты городского Совета единогласно утвердили изменения в Правила благоустройства города Красноярска, касающиеся внешнего вида фасадов зданий и сооружений.

Благодаря изменениям в Правилах появятся требования к вывескам и щитовым конструкциям, которые зачастую уродовали здания, а еще чаще загораживали другую важную информацию, даже таблички с названиями улиц или дорожные знаки. Теперь за это будут выносить административные наказания, и, скорее всего, немалые: на этой же сессии депутаты выдвинули законодательную инициативу на уровень края. Если Законодательное Собрание согласится с предложением, то законом края «Об административных правонарушениях» будут серьезно увеличены штрафы за нарушение правил благоустройства.

Кроме того, изменения касаются и выносных щитовых конструкций, которые предприниматели часто устанавливают, например, у входа в магазин. По новой редакции Правил, теперь их нельзя устанавливать на тротуаре, если его ширина менее двух метров.

Также на сессии горсовета принято решение о внесении изменений в нормативные акты, касающиеся присвоения звания «Почётный гражданин города Красноярска», а также награждения знаком отличия «За заслуги перед городом Красноярском» и Почетными грамотами городского Совета. Эти изменения приняты в целях совершенствования наградной системы и повышения статуса наград города. Так, введено ограничение на присвоение звания «Почётный гражданин города Красноярска». Теперь оно, как правило, будет присваиваться только одному человеку в год. По мнению депутатов, это повысит значимость звания почётного гражданина.

С этой же целью – повышение статуса награды, было принято и другое изменение, касающееся награждений Почётными грамотами городского Совета. До сих пор количество ходатайств по награждению никак не ограничивалось. Согласно новой редакции каждый депутат может ходатайствовать о награждении не более пяти граждан или коллективов организаций. Кроме того, по ходатайствам Главы города и его первых заместителей могут быть награждены грамотами горсовета ещё двадцать горожан. Таким образом, в год грамотами городского Совета может быть награждено не более 200 претендентов.

Что касается знака отличия «За заслуги перед городом Красноярском», решением предложено ввести степени знака – I и II.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА