Новости

Вернуться в сад

Вернуться в сад

Что делает родителей счастливее?

Открытие каждого нового детского сада сегодня настоящий праздник. Радуются дети, радуются педагоги и безмерно счастливы родители. Вчера в Советском районе открыли после капремонта детский сад комбинированного вида № 163.

Яркое цветное здание сразу выделяется на фоне пятиэтажек улицы Быковского. Когда-то здесь уже располагался детский сад. Но в девяностых годах из-за демографического спада здание пришлось перепрофилировать, однако его все же удалось сохранить в системе образования. Когда через десять лет возникла проблема с дефицитом мест в дошкольные учреждения, городские и районные власти приняли решение провести капитальный ремонт помещений и передать их малышам. Кстати, подобная ситуация была с еще двумя детскими садами Советского района, в Солнечном. Несмотря на демографическую яму, их тоже в свое время сохранили в системе образования и спустя годы вновь сделали дошкольными учреждениями.

Одной из первых воспитанников детского сада № 163 Ульяне два года и восемь месяцев. В свою группу она ходит всего пару дней, но уже полна новых впечатлений. Как и многие родители, мама Ульяны встала на очередь в детский сад практически сразу после рождения дочери. То, что очередь подошла так быстро, считает настоящим везением. О том, как здорово в садике девочке, рассказывали много, поэтому мама надеется, что дочка будет оставаться здесь без горьких слез по утрам.

Помещения сада небольшие, но очень уютные. Всего ДОУ рассчитано на 75 детей. Помимо семи возрастных групп, в детском саду есть отдельные музыкальные, спортивные залы, медицинский блок, включающий кабинет врача, процедурный кабинет, два изолятора. Две группы в этом дошкольном учреждении будут коррекционными.

Кто-то может сказать, что всего лишь семьдесят новых мест кардинально ситуацию в городе не изменят, — на сегодняшний день очередь в детские сады составляет тринадцать тысяч ребятишек от трех до семи лет. Но это еще один шаг к решению проблемы, еще семьдесят семей вздохнули с облегчением, и мамы малышей теперь смогут выйти на работу.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА