Новости

Ветераны и сотрудники красноярской полиции провели день Памяти

Ветераны и сотрудники красноярской полиции провели день Памяти

Сотрудники полиции и ветераны ОВД Ленинского района и учащиеся школы № 79 провели ежегодный день Памяти.

23 апреля 2001 года от здания временного отдела внутренних дел Итум - Калинского района была отправлена автоколонна, в составе которой находился автомобиль Урал-4320, под управлением Сергея Тархова сотрудника сводного отряда милиции ГУВД Красноярского края. В 15 часов, при движении колонны по южной окраине посёлка Аргун, она была обстреляна неустановленными преступниками, а вблизи машины, водителем которой был Тархов, взорвался фугас направленного действия. Старший сержант милиции Тархов Сергей Владимирович погиб на месте взрыва. Сергей Тархов награжден «Орденом Мужества» (посмертно). Приказом МВД РФ С.В.Тархов зачислен навечно в списки личного состава Ленинского РУВД города Красноярска.

Вот уже 15 лет сослуживцы, друзья и родственники Сергея приезжают на кладбище, чтобы почтить память своего погибшего товарища, мужа, внука, брата и сына. Уже четыре года к ним присоединяются учащиеся подшефной школы № 79. В этот день они не только вспоминают Сергея Тархова, но и убирают и облагораживают могилы ветеранов Великой Отечественной Войны, бывших сотрудников Ленинского РОВД – Екатерины Прокопьевны и Георгия Игнатьевича Поповых и Петра Васильевича Козлова. Эти люди сражались за Родину на различных фронтах во время войны, а позже пришли на службу в органы внутренних дел и ещё не один год охраняли теперь уже мирный тыл.

– Для нас важно, что с нами приезжают школьники, – говорит председатель Совета ветеранов Ленинского района Светлана Тальянова. – За четыре года ребята выросли и повзрослели, однако с нетерпением ждут наших встреч. Радует, что ветераны не забыты и молодое поколение о них помнят.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА