Новости

Виктор Толоконский и Эдхам Акбулатов проверили готовность школ после ремонта

Виктор Толоконский и Эдхам Акбулатов проверили готовность школ после ремонта

В школах будет удобно

Готовность двух учебных заведений, в которых были проведены масштабные ремонтные работы, проверили вчера губернатор края Виктор Толоконский вместе с главой Красноярска Эдхамом Акбулатовым. К новому учебному году капитально отремонтирована школа № 80, расположенная на проспекте имени газеты “Красноярский рабочий”. Рабочие поменяли коммуникации, перекрытия, облицовку фасада, обновили с учётом современных требований кабинеты, спортивный зал и другие помещения. Поменялась и организационная структура школы: с 1 сентября 2017 года она будет объединена со школой № 8 в образовательный комплекс на 1 100 учащихся. Его особенностью станет углублённое изучение права, а также патриотическое воспитание.

В гимназии № 5 на улице Семафорной летом провели плановый ремонт, он коснулся лестничных пролётов и холлов, а также столовой. Здесь оборудованы новые кабинеты информатики, технологии.

— Думаю, что и педагогам, и учащимся в отремонтированных школах будет удобно, — оценил работы губернатор региона. — У школы № 80 есть резервы, чтобы принять дополнительных учеников. Для Кировского района это возможность в том числе развивать жилищное строительство. На Пашенном школы перегружены. И мы приняли решение построить здесь ещё одну школу — большую, на 1 300 мест.

Все 115 красноярских школ к новому учебному году готовы. В этом году на подготовку учебных заведений из городского и краевого бюджетов было выделено более 989 миллионов рублей. На территории четырёх школ обустраиваются многофункциональные спортивные площадки, в пяти учреждениях отремонтированы пищеблоки.

За последние пять лет в краевом центре в результате строительства и ремонта создано три тысячи новых школьных мест. И эта работа будет продолжаться. В этом году планируется приступить к капитальному ремонту школы № 49. К концу текущего года — ввести в эксплуатацию школу на 1 280 мест в микрорайоне Иннокентьевском, проект которой признан типовым в масштабах страны. Строительство аналогичных школ началось в микрорайонах Нанжуль-Солнечном и Преображенском. На очереди — возведение учебных заведений в микрорайонах Покровском и Пашенном.

О перспективах строительства новых школ рассказал глава Красноярска на прошедшей на днях августовской конференции. “В целом в течение ближайшего периода в Красноярске планируется построить не менее десяти школ вместимостью 1 280 учащихся каждая. Такие учреждения будут созданы прежде всего в микрорайонах новой жилой застройки”, — отметил Эдхам Акбулатов.

Мэр обозначил приоритеты отрасли образования на предстоящий учебный год: кроме возведения новых школ это развитие форматов профильной ориентации школьников, инклюзивного образования, привлечение родителей к управлению школой.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА