Новости

VIII Красноярский экономический форум

VIII Красноярский экономический форум

Китай сдает позиции

После экономического кризиса Китай уже не является локомотивом мировой экономики, заявил на Красноярском экономическом форуме вице-премьер правительства России Алексей Кудрин.

Россия перенесла кризис легче многих стран. В 2010 году уровень производства в нашей стране вырос на четыре процента. Это, по мнению Алексея Кудрина, говорит о том, что сегодня страна выходит из экономического кризиса. Но для того чтобы развиваться, роста в четыре процента не достаточно. «При таком уровне мы не будем отставать от мировой экономики, но не станем и продвигаться вперед,- сказал вице-премьер правительства. – В 2011 году необходимо улучшить инвестиционный климат». По данным Кудрина, в 2010 году объем инвестиций в российскую экономику составил 9 трлн рублей. Меньше всего вложений было сделано в машиностроительную отрасль.

Территориальное поощрение

С 2012 года в стране будет создан федеральный фонд, из которого будут поощряться 20 лучших территорий России. Об этом сказал в своем выступлении на VIII Красноярском экономическом форуме вице-премьер правительства России Алексей Кудрин. Работа региональной власти будет оцениваться по трем показателям: инвестиционная привлекательность региона, увеличение налоговой базы и повышение уровня жизни населения. По словам вице-премьера, правительство понимает важность участия федерального бюджета в софинансровании региональных проектов. Он привел в пример отреставрированный Большой концертный зал, договоренность о ремонте которого заключалась между правительствами Красноярского края и России четыре года назад. «Сегодня я увидел в Красноярске отличный концертный зал, - сказал Алексей Кудрин. – Это хороший пример софинансирования региональных объектов».

На нефтяной игле

В 2011 году Российская экономика рискует сохранить нефтегазовую зависимость. Об этом заявил на Красноярском экономическом форуме вице-премьер правительства России. «Есть риск, что мы будем воспроизводить докризисную модель экономики, - считает Алексей Кудрин. – Когда приток валюты идет за счет нефтедолларов». По мнению вице-премьера, кризис продемонстрировал ненадежность этой модели. Так, в июле 2008 года цена на нефть на мировом рынке достигала 139,8 доллара, а в декабре того же года упала до 32,2 доллара. И в первом квартале 2009 года поднялась только до 42 долларов за баррель.

Нужно менять стратегию развития

Министр финансов Алексей Кудрин констатировал, что инвестиционный климат России не удовлетворяет российских инвесторов и они выводят средства из страны.

«Сейчас у мировых инвесторов настроение выждать и сделать паузу во вложениях в Россию, - казал Кудрин. - Поэтому нам нужно быстрее создавать гарантии для инвесторов».

В России проходят позитивные инновационные процессы в экономике. Но их уровень низок. Доля инновационной экономики до кризиса составляла всего 3,8 процента. Сейчас этот показатель ещё ниже. До кризиса Россия потребляла технологичных товаров на 70 млрд. долларов. Но сейчас этот уровень снизился в 1,5 раза.

По мнению Кудрина, в ближайшие годы Россию ожидают более сложные экономические условия, поэтому стране необходима экономика с низкой инфляцией. Инфляция в 2010 году составила 8,8 процента. Из-за этого в 2011 году кредитная ставка будет превышать 10-15 процентов. По мнению министра финансов, модернизацию при такой кредитной ставке невозможно проводить. Особенно в производительных отраслях.

Как сказал на Красноярском экономическом форуме министр финансов Алексей Кудрин, российской экономике требуется стратегическое планирование.

Правительством России принято 193 стратегических документов, 30 готовятся. Но, по мнению Алексея Кудрина, они не сбалансированы. Необходимо расставить приоритеты, увеличить количество рентабельных проектов.

Предприниматели оценивают работу правительства, как не эффективное управление. 45процентов из них сталкивались с нарушением со стороны госвласти. Восемь процентов - с криминальными действиями. По мнению Кудрина, бизнес ждёт четкости в выполнении госфункций.

В нашей ситуации бюджетная стратегия должна отвечать реальности, считает Алексей Кудрин. По мнению министра финансов, для России долги чреваты серьёзными проблемами.

«Мы отклонились от стратегии, когда повышали пенсию, - сказал Кудрин. - Уменьшили бедность пенсионеров, но не сбалансировали изменения в пенсионном возрасте».

Половина всех пенсий в 2011 году – льготные. Такого нет больше ни в одной стране.

Дефицит Пенсионного фонда достигает одного трлн рублей. Для сравнения, на дороги во всех субъектах федерации выделено 340 млрд рублей.

По мнению Алексея Кудрина, программа модернизации экономики должна опираться на крупные предприятия. При этом на каждом из них должны быть созданы условия для модернизации. Свой вклад в облегчение жизни некоторых отраслей экономики делает и государство. Например, будет снижено налоговое давление на новые нефтегазовые месторождения. Президент Дмитрий Медведев дал установку в 2011 году не облагать поборами прирост нефтегазовых доходов.

Поможет модернизировать экономику и вступление России в ВТО.

По информации Кудрина, доходы субъектов РФ в прошлом году выросли на 27 процентов, в основном за счет увеличения социальной составляющей. В то же время правительство России планирует вложить в развитие регионов пять трлн рублей. «Наша задача поддержать территории инвестициями, - сказал министр финансов. – Дотации рассчитываются по результатам оценки получения налогов за три года».

Следите за Красноярским экономическим форумом в режиме онлайн

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА