Новости

Виктор Толоконский рассказал "Городским новостям" о мерах поддержки красноярских обманутых дольщиков

Виктор Толоконский рассказал "Городским новостям" о мерах поддержки красноярских обманутых дольщиков

На сегодняшней встрече с журналистами “Городских новостей” губернатор края Виктор Толоконский заверил, что людям, попавшим в сложную ситуацию, обязательно будет оказана помощь. Более того глава региона подробно рассказал о механизмах поддержки обманутых дольщиков, которые планируется ввести в нашем крае.

Для этого будет на законодательном уровне введён такой критерий, как нуждаемость. “Необходимо понимать, кто из участников долевого строительства действительно нуждается в улучшении жилищных условий, а кто является инвестором”, — считает губернатор.

Кроме того, отмечает губернатор, законодательно планируется предусмотреть возможность выделения субсидий жилищно-строительным кооперативам, которые возьмутся за достройку проблемных домов. “Квартира — это частная собственность, и выделять деньги на её завершение из бюджета не представляется возможным, — рассказал Виктор Александрович. — Но субсидию можно направить на создание общедомовой инфраструктуры: подключение дома к инженерным сетям, благоустройство, закупка и монтаж лифтового оборудования”.

К первому сентября законопроект о поддержке обманутых дольщиков должен быть внесён в Законодательное собрание. Таким образом, в конце сентября — начале октября документ может быть принят сразу в двух чтениях. И уже в бюджете 2018 года можно будет предусмотреть финансовые средства для оказания помощи обманутым дольщикам.

“Самое сложное — это убедить людей создать ЖСК, — отметил Виктор Александрович. — Но надо понимать, что без этого шага достройка домов невозможна. Только дольщики вправе потребовать у компании-банкрота права на незавершённые объекты”
К слову, завтра в Красноярске состоятся публичные слушания, посвящённые ситуации, сложившейся на рынке долевого строительства в Красноярском крае, и о мерах, направленных на защиту прав обманутых участников долевого строительства. В мероприятии примут участие представители исполнительной и законодательной властей, а также сами обманутые дольщики.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА