Новости

Виталий Мутко: «Уверен, Универсиаду в Красноярске мы проведем на высочайшем уровне»

Виталий Мутко: «Уверен, Универсиаду в Красноярске мы проведем на высочайшем уровне»

Во вторник, 16 июня, в Москве открылась экспозиция, посвященная Всемирной летней Универсиаде в Казани 2013 года и Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске 2019 года. В церемонии открытия приняли участие президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев, генеральный директор дирекции "Универсиада-2019" Максим Уразов, известные спортсмены и общественные деятели. Открыл выставку министр спорта РФ Виталий Мутко.

- Мы сегодня присутствуем на открытии выставки, которая связана с прекрасным событием – Универсиадой в Казани, - отметил Виталий Мутко. - Вспоминая об этом мероприятии, душа наполняется гордостью за свою страну, удовлетворенностью от проделанной работы. Эти Игры задали высокий стандарт того, как должны проводиться комплексные соревнования. Изменилось внимание к студенческому спорту, он получил новое развитие в России. Казань задала тон на крупные спортивные события в России. Учитывая опыт Казани, уверен, что мы проведем Универсиаду на высочайшем организационном уровне. Мы бы хотели, чтобы такой же эффект, как в Татарстане, был и в Красноярском крае. Столица региона получит новое материальное наследие. Все будет сделано так, чтобы студенческий спорт, Красноярский край и Сибирь вышли на новый уровень.

В качестве передачи символической эстафеты от одного оргкомитета студенческих Игр к другому представители республики Татарстан торжественно вручили министру спорта Красноярского края памятный подарок – факел 27-й Всемирной летней Универсиады 2013 года.

Основная экспозиция выставки посвящена Универсиаде-2013. Стенды и экспонаты рассказывают о славной истории летних студенческих игр в Казани. В июле исполняется два года со знаменательного события. Теперь и посетители Государственного музея спорта смогут познакомиться с его историей.

Красноярский край представил на выставке стенд, который рассказывает о ходе заявочной кампании и первом этапе подготовки Красноярска зимней Универсиаде-2019. Сибиряки уже запомнились FISU самой мощной заявочной кампанией. В Музей переданы талисман U-Лайка, заявочная книга и копия Мастер-плана версия 1.0 с автографом президента FISU Клода-Луи Гальена.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА