Новости

Владимир Путин встретился с игроками красноярского ФК «Тотем»

Владимир Путин встретился с игроками красноярского ФК «Тотем»

Президент России Владимир Владимирович Путин встретился с игроками красноярского футбольного клуба «Тотем» в рамках стартового матча «Россия – Новая Зеландия» Кубка конфедераций FIFA. Матч состоялся в Санкт-Петербурге. На встрече присутствовали глава Российского футбольного союза Виталий Мутко и президент FIFA Джанни Инфантино (Gianni Infantino).

Это уже вторая встреча юных красноярских футболистов с Путиным. Первая встреча состоялась после оглушительной победы красноярских спортсменов на чемпионате мира среди сборных детских домов. Этот чемпионат прошёл в конце июля 2016 года. В тот раз, узнав о победе ребят, Почётный гражданин города Красноярска, известный меценат Хазрет Совмен подарил «Тотему» средства на строительство универсальной комплексной спортплощадки на территории детского дома №1, из воспитанников которого в 2003 году и была создана команда «Тотем». Сейчас в клубе занимаются воспитанники двух детских домов Красноярска: детского дома № 1 и дома-лицея имени Хазрета Совмена.

Представив игроков команды Владимиру Владимировичу, руководитель красноярского ФК «Тотем» Сергей Горбунов поблагодарил Президента за новый спортивно-оздоровительный комплекс, который возводится на правом берегу Красноярска по его поручению. Современный спорткомплекс откроет для юных спортсменов совершенно новые возможности для тренировок, позволит достичь значительных высот. Одна из ближайших целей юных футболистов – с достоинством защитить честь российского футбола на ЧМ в Польше. Пользуясь случаем, воспитанники красноярского футбольного клуба пригласили Владимира Владимировича на открытие нового спорткомплекса, которое состоится в 2017 году.

– Спасибо Вам, уважаемый Владимир Владимирович, – обратился к Главе государства Сергей Горбунов. – Вы сделали не просто подарок, а исполнили мечту сотен ребят – воспитанников нашего футбольного клуба. Ваша встреча с ними в ноябре минувшего года также внесла огромный вклад: теперь целеустремленности наших детей можно только позавидовать – ребята даже стали лучше учиться.

В завершение встречи участники обменялись символическими сувенирами. Президент подарил игрокам клуба комплекты футбольной формы сборной страны, в которой Россия выступит на чемпионате мира 2018 года. Также юные футболисты получили футбольный мяч с автографами Главы государства, председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и президента FIFA Джанни Инфантино. В свою очередь Сергей Горбунов передал Владимиру Путину альбом с фотографиями строящегося комплекса и письмо от воспитанников клуба.

После встречи ребята смогли посмотреть стартовый матч Кубка конфедераций FIFA из президентской ложи.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА