Новости

Во всех проверенных в Ленинском районе Красноярска павильонах незаконно торгуют алкоголем

Во всех проверенных в Ленинском районе Красноярска павильонах незаконно торгуют алкоголем

В Ленинском районе Красноярска продолжаются рейды по павильонам, незаконно торгующим алкогольной продукцией. В рейдах принимают участие сотрудники администрации и представители красноярского регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Во время рейда было проверено семь торговых павильонов. Во всех временных сооружениях идёт незаконная торговля алкогольной продукцией.

– Мы от жителей нашего района постоянно получаем жалобы на работу павильонов и не оставляем их без внимания, – говорит руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко. – В основном жители жалуются на нарушение правил благоустройства, шум и незаконную торговлю спиртными напитками. Администрация района совместно с правоохранительными органами проводит работу по наведению порядка в этой сфере и пресечению нарушений законодательства в области оборота алкоголя. Рейды проходят каждую неделю. В первую очередь проверяем павильоны, на работу которых поступают жалобы. В этом году было проведено шесть рейдов, в рамках которых в административную комиссию для рассмотрения было направлено пять материалов о нарушениях правил благоустройства. В совместных рейдах с полицией были выявлены 20 нарушений антиалкогольного федерального законодательства.

По итогам рейда будут составлены протоколы и направлены в департамент социально-экономического развития администрации Красноярска. Договор аренды с предпринимателем расторгается после двух аналогичных зафиксированных нарушений. Условия работы предпринимателя прописаны в договоре, который заключается с департаментом социально-экономического развития и регламентируется Постановлением администрации Красноярска № 879 от 24 декабря 2014 года.

На сегодняшний день в Ленинском районе расторгли договор с 26-ю предпринимателями. В скором времени эти павильоны будут демонтированы.

– Все поступающие жалобы по работе павильонов от горожан мы рассматриваем и направляем в компетентные органы, – говорит начальник экономического развития и торговли Оксана Климова. – К примеру, если в павильоне нарушено товарное соседство и ненадлежащее санитарное состояние, то мы жалобу направляем в Роспотребнадзор. По отсутствию трудовых договоров у продавцов – в трудинспекцию. С этими органами мы проводим совместные рейды по работе торговых точек на территории Ленинского района.

Работа по выявлению подобных правонарушений на территории Ленинского района будет продолжена. Сообщать о нарушениях в работе павильонов в Ленинском районе города красноярцы могут по телефону: 261-14- 64.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА