Новости

Вода из водопровода в Красноярске не хуже бутилированной

Вода из водопровода в Красноярске не хуже бутилированной

К такому выводу пришли эксперты ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (ФБУ «Красноярский ЦСМ»). Образцы были отобраны студентам Торгово-экономического института СФУ в семи районах города и предоставлены на лабораторную экспертизу в рамках рейтинговой оценки питьевой бутилированной воды. Водопроводная вода исследовалась по 20 показателям. “Нарушений и существенных изменений после прохождения системы трубопроводов, в её составе нет, - отметили в ЦСМ. - Вода из водопровода в Красноярске может успешно конкурировать с бутилированной”.

Однако основное исследование - бутилированной воды - показало, что продукция не всякого производителя может быть безопасна для потребителей. Для исследования были отобраны 13 образцов воды производителей из Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской, Липецкой, Омской, Свердловской, Иркутской областей, Хакасии и Республики Казахстан. Цена - от 10 до 48 рублей в расчёте на литр. Два образца пришлось снять с рейтинговой оценки: в воде торговой марки “Спасский собор” (Минусинск) обнаружено повышенное содержание нитратов (20,5 мг на дм3 при норме – не более 20), а в омская вода “Сибирский бор”, по мнению экспертов, по вкусу не соответствовала артезианской первой категории.

- Отклонения от требований СанПиН и ГОСТ имели и другие образцы, - отметил Алексей Боос, ведущий эксперт ФБУ «Красноярский ЦСМ» . - Так, в пяти из них установлено превышение допустимых норм по содержанию аммиака и аммоний иона (более 0,1 при норме до 0,1 мг на дм3), в одном из них – ещё и занижение водородного показателя ph (6,4 при норме 6,5 – 8,5). Всем им был снижен балл. В целом они не представляют угрозы для здоровья потребителей и не имеют класса опасности. В целом же 7 из 13 образцов соответствуют нормам СанПиН, ГОСТ и Технического регламента.

В результате лучшей была признана бутилированная питьевая вода торговой марки “Лель”, набравшая 22,2 баллов. На втором и третьем местах вода марок “Алтайский источник” - 21,5 баллов и “Морозовская” - 21 балл.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА