Новости

Водитель автобуса, из-за которого погибли 11 человек, отправился в колонию-поселение на 6,5 лет

Водитель автобуса, из-за которого погибли 11 человек, отправился в колонию-поселение на 6,5 лет

Во вторник, 18 апреля, вступил в законную силу приговор Балахтинского районного суда Красноярского края от 27.12.2016 в отношении водителя автобуса, осужденного по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

Как установил суд, 9 июля 2015 года водитель ООО «Автоколонна 1967-Восток», перевозил пассажиров по маршруту «Красноярск - Кызыл - Красноярск», управляя технически исправным автобусом «HYUNDAI», в районе 144 километра автодороги М-54 «Енисей» в Балахтинском районе, нарушив ПДД, не выбрав безопасный скоростной режим, допустил выезд на полосу встречного движения и столкнулся с идущим на встречу автобусом марки «MERSEDES-BENZ».

В результате ДТП водитель автобуса «Мерседес» и его десять пассажиров скончались на месте происшествия.

Как ранее сообщали «Городские новости», ДТП под Балахтой вызвало в широкий общественный резонанс и стало темой новостных сюжетов не только в Красноярском крае, но и на федеральном уровне. Соболезнования родным и близким погибших в автокатастрофе выразили первые лица края, а также президент России Владимир Путин.

Апелляционные жалобы осужденного и его защитника о невиновности оставлены без удовлетворения. Вопрос о размере возмещения передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА