Новости

Воровать электроэнергию станет дороже

Воровать электроэнергию станет дороже

С 1 января 2016 года ужесточаются меры в отношении энерговоров, самовольно подключающихся к электросетям. Вступает в силу Федеральный закон №307 от 3 ноября 2015 года. ФЗ направлен на укрепление платёжной дисциплины потребителей энергоресурсов.

В соответствии с новым законом в несколько раз увеличивается штраф за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям. Для физических лиц штраф увеличился в четыре раза: с 3-4 тысяч. рублей до 10-15 тысяч. Помимо штрафа придётся оплатить потраченную электроэнергию. Потребление электроэнергии в подобных случаях рассчитывается по максимальным параметрам. Так, как будто все приборы в квартире работают на полную мощность круглые сутки все дни незаконного подключения.

Изменяется и порядок начисления пени за просрочку оплаты. К бытовым потребителям пеня будет применяться при просрочке платежа более 30 дней. При задолженности от 31 до 90 дней пеня составит 1/300 ставки рефинансирования Центробанка Российской Федерации за каждый день просрочки, а при задолженности более 91 дня – 1/130 ставки рефинансирования. Сегодня 1/130 ставки рефинансирования Центрального Банка соответствует кредитной ставке в 23,16 процента годовых.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА