Новости

Восемь вагонов достижений

Восемь вагонов достижений

Передвижной выставочно-лекционный комплекс прибыл в Красноярск. Поезд инноваций, как его уже окрестили в народе, отправился в путь по стране в начале августа с Рижского вокзала Москвы. Основная его идея - продемонстрировать отечественные инновационные достижения и технологии ведущих госкорпораций: Роснано, Росатом и РЖД. Красноярск - одна из его продолжительных остановок. Два дня состав простоит в нашем городе, принимая всех желающих, а затем направится в Читу, попутно посещая другие крупные сибирские города. Для взрослых стоимость посещения наномузея на колёсах составляет 70 рублей, для детей вход бесплатный.

Внешне состав ничем не отличается от обычного поезда: на нём не увидишь ни спутниковых тарелок, ни ракетных установок - обычные серые вагоны, разве что совершенно новые и с затемнёнными окнами. Но его начинка для неискушённого зрителя покажется довольно интересной. В первом вагоне сразу же на входе вас встречает восковая фигура путейца ХIХ века, в красной фуражке и синем костюме с пуговицами, на которых изображены перекрещенные якорь и топор. Путеец как бы приглашает вас на своё рабочее место: слева расположено окно, через которое мы видим железную дорогу и здание начала прошлого века, справа стоит стул и стол с телеграфом и телефоном. Возле ног путейца теплится лампада, а в двух шагах от него расположен железнодорожный колокол. Сразу за этой экспозицией представлены макеты скоростных поездов Сапсан, Allegro и Ласточка, а на потолке разлинована схема полигона высокоскоростного движения поездов от Москвы до Сибири на перспективу с максимальной скоростью до 400 километров в час. По словам специалистов, Россия постепенно движется к реализации этой идеи.

Во втором и третьем вагоне рассказывается о современном подвижном составе российской железной дороги, в том числе о боевом ракетном комплексе и комплексе Байконур. Прямо по центру обустроены макеты с двигающимися поездами, и желающие могут сами посмотреть, как ракетоноситель подвозится к площадке запуска и поднимается вверх. В следующих вагонах представлены нанотехнологии: светодиодное оборудование, солнечные батареи, системы озонизации воздуха, современные материалы и прочее. Для молодёжи специально обустроен авиасимулятор, симулятор стрелкового оружия и пульт управления железнодорожным составом. Попробовать себя на месте пилота либо пострелять по террористам или мишени сможет любой желающий.

В вагоне № 7 представлены разработки российских учёных в области ядерных технологий. Здесь посетителям рассказывают о происхождении радиации, природном радиационном фоне, устройстве атомных электростанций и системах безопасности. Последний вагон поезда отведён под проведение конференций и лекций с возможностью показа на экране видеороликов, в том числе в объёмном формате, а на его потолке реализована интерактивная модель расположения звёзд на небе.

Конечно, многое из представленных разработок уже не современно, не является революционным и больше служит напоминанием о попытках догнать Запад. Но, безусловно, нельзя сказать, что в поезде представлены все научные достижения отечественных инноваторов. Верится, что их намного больше, и бюджетные деньги, предоставляемые госкорпорациям, расходуются нашими королёвыми и капицами достаточно эффективно. Поезд же является малой толикой, которая позволяет населению познакомиться со сверхсовременной прикладной наукой.

- Стоимость поезда обошлась в 480 миллионов рублей, - заявляет первый заместитель департамента технической политики ОАО «РЖД» Юрий Митрухин. - Таких поездов в мире нет. Мы уже получили обращение прибалтийских стран приехать к ним с нашими лекторами и рассказать о российских разработках. Но мы хотим, чтобы прежде всего наша молодёжь ознакомилась с отечественными научными достижениями.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА