Новости

Воспитанников лесосибирского детского дома кормили крупой с металлической стружкой

Воспитанников лесосибирского детского дома кормили крупой с металлической стружкой

Некачественную крупу в «Лесосибирском детском доме имени Ф. Э. Дзержинского» выявили специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю. Две партии продукции общим весом 58 килограмм оказались непригодны для употребления в пищу.

— Хлопья овсяные «Геркулес» и крупа пшеничная Полтавская №4 не соответствовали требованиям государственных стандартов, — рассказал Николай Шинкарёв, начальник отдела по надзору в области семеноводства, качества и безопасности зерна Управления Россельхознадзора. — В них было выявлено повышенное содержание металломагнитной примеси, высокий уровень влажности. А содержание доброкачественного ядра напротив было занижено за счёт высокого содержания мучки. Производители опасных круп: ИП Лебедев А. А. и ЗАО «Третьяковский элеватор». По фактам выявленных нарушений виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП Российской Федерации.

В отношении детского дома внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В Россельхознадзоре отмечают, что это далеко не первый случай выявления непригодной для пищи продукции в краевых учреждениях. Только с начала 2015 года специалистами Управления выявлено 29 партий некачественной крупы, которая была закуплена и использовалась для питания людей в бюджетных учреждениях края. Под контролем специалистов Управления некачественная продукция уничтожалась или отгружалась производителями на подработку.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА