Новости

Ярпиар. А как Вы станете профессионалом?

Ярпиар. А как Вы станете профессионалом?

Однажды практически каждый студент задается вопросом: «Как мне уже сейчас заявить о себе в профессиональном сообществе?». И это действительно актуальный вопрос, ведь всем хочется, окончив университет, сразу устроиться на интересную работу и иметь наработанные связи в любимой отрасли.

Сибирский государственный аэрокосмический университет им. акад. М. Ф. Решетнева фактически решил эту задачу для будущих пиарщиков-рекламистов. Ежегодно в конце апреля (в этом году — с 20 по 26 апреля) университет организует масштабное мероприятие – «Ярпиар». На него приезжают студенты из разных городов России, чтобы участвовать в Олимпиаде и послушать мастер-классы известных коммуникаторов из разных городов и стран.

В этом году Олимпиада стала всероссийской, а значит, вырос ее статус, и за победу в ней боролись еще сильнее. Такие победы становятся хорошим вкладом в портфолио будущих специалистов, а также помогают привлечь внимание потенциальных работодателей, сотрудничающих с «Ярпиар». Во Всероссийской студенческой Олимпиаде приняли участие команды из Омска, Новосибирска, Иркутска, Томска, Улан-Удэ, Абакана, Кемерово, Барнаула и Красноярска.

Заработав самые высокие баллы в индивидуальном первенстве, первое место получила студентка Бурятского государственного университета Дарья Сараева. Второе место заняла Юлия Калугина – студентка СибГАУ. Третье место – у студентки Сибирского федерального университета Виктории Сватко.

После индивидуального этапа участникам предстояло посоревноваться в командном первенстве. В конкурсе публичной коммуникации победила команда Омского государственного университета путей сообщения, а в конкурсе релизов для социальных медиа победу одержал Бурятский государственный университет.

Однако Олимпиада была только первым этапом «Ярпиар». В остальные дни участники и гости фестиваля могли свободно посещать мастер-классы профессионалов. Одним из самых ожидаемых спикеров был профессор Александр Николаевич Чумиков, директор Международного пресс-клуба, автор многих статей и книг о пиаре. Про международные коммуникации и управление ими студентам и гостям «Ярпиар» рассказала Сальва Хайралла из Ливана. Студенты также познакомились ближе с профессиональными коммуникаторами Красноярска. Полный список спикеров Вы сможете найти на сайте фестиваля: yarpr.ru

Гости фестиваля и начинающие специалисты узнали про специфику рекламы и пиара в разных областях, смогли подготовить свои исследовательские работы и выступить с ними на конференции. Но самое важное то, что на подобных мероприятиях у участников появляется шанс найти единомышленников для осуществления будущих проектов.

В следующем году Вы и сами сможете посетить фестиваль, а пока до него у Вас есть целый год, чтобы более подробно узнать о нем, его участниках и партнерах на сайте yarpr.ru.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА