Новости

Юрий Швыткин поздравил с наступающим Международным женским днём мам Героев России, погибших во время боевых действий

Юрий Швыткин поздравил с наступающим Международным женским днём мам Героев России, погибших во время боевых действий

Депутат Законодательного собрания края Юрий Швыткин поздравил в Красноярске с наступающим Международным женским днём мам Героев России, погибших во время боевых действий — Маргариту Константиновну Тибекину, мать Олега Тибекина, и Людмилу Владимировну Боровикову, маму Владимира Боровикова. Оба героя погибли в Чечне.

— Этим женщинам нужно уделять особое внимание, — уверен Юрий Николаевич. — Общаясь с ними, я отметил, какие у погибших ребят были крепкие семьи, по-настоящему хорошие и добрые родители. Наверное, только такие и могут воспитать героя.

Депутат вручил женщинам цветы и подарки.

Олег Тибе́кин (1 августа 1972, Красноярск — 16 декабря 1999, Грозный) , командир мотострелковой роты 752-го мотострелкового полка 3-й гвардейской Вислинской мотострелковой дивизии 22-й армии Московского военного округа, капитан.

По словам родителей, он мечтал стать офицером с четырёх лет. Многие родственники Олега так или иначе связаны с воинским долгом. После школы Олег закончил Дальневосточное военное общевойсковое командное училище (г. Благовещенск) и был направлен в в/ч 54252.

В 1996 и 1999гг. Олег Тибекин принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике. 16 декабря 1999 года в Грозном во время антитеррористической операции при штурме высоты рота, которой командовал капитан Тибекин, попала под миномётный огонь. Двух раненых ребят командир вынес из боя, а вернувшись, приказал сменить позицию. Как опытный капитан, в сложившейся ситуации он принял решение остаться и прикрывать огнем отступление солдат. Отстреливался до последнего, пока боевики не взобрались на высоту и не расстреляли его в упор.

Владимир Боровиков (2 февраля 1973, Усолье-Сибирское — 18 февраля 1995, Грозный) — командир взвода десантно-штурмовой роты 165-го полка морской пехоты 55-й Мозырской Краснознамённой дивизии морской пехоты Краснознамённого Тихоокеанского флота, лейтенант.

Родился в Иркутской области в семье офицера войск ПВО. Жил в городе Енисейске, в 1994 г. закончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского по специализации «морская пехота», был направлен для прохождение службы на Краснознамённый Тихоокеанский флот.

В 1994 г.убыл в командировку на Северный Кавказ. В боевой обстановке проявил самообладание, стойкость, героизм. 18 февраля 1995 года штурмовой отряд под командованием лейтенанта Боровикова при выполнении боевой задачи попал в засаду и вынужден был принять бой с превосходящими силами дудаевцев. Владимир Боровиков вместе с подчиненными вел трудный многочасовой бой, лично уничтожил пулеметный расчет, гранатометчика и трех бандитов. В самый критический момент боя лейтенант был ранен осколком гранаты в голову и руку, но продолжал руководить боем, пока не получил новые ранения, от которых скончался.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА