Новости

За "автобусными полосами" в Красноярске будут следить видеокамеры

За "автобусными полосами" в Красноярске будут следить видеокамеры

Об этом сегодня на заседании постоянной комиссии Красноярского городского Совета депутатов по транспорту и ЖКХ заявил руководитель департамента транспорта Игорь Ким.

По словам Игоря Вадимовича, в ноябре на улице Белинского будет установлена камера видеонаблюдения, которая будет фиксировать нарушения, связанные с выездом транспортных средств на полосу, выделенную для движения общественного транспорта. Это пилотный проект, который реализуется совместно с краевым управлением автомобильных дорог. Если установка первой камеры видеонаблюдения покажет свою эффективность, то дальше будет рассматриваться вопрос об установке приборов видеофиксации нарушений на других участках улично-дорожной сети, где есть выделенные полосы для движения общественного транспорта.

При этом депутаты предложили городским властям рассмотреть возможность разрешения движения по выделенным полосам такси.

– Разумеется, такая прерогатива будет доступна только тем фирмам, которые работают в рамках закона и имеют соответствующие лицензии на осуществление деятельности, – отмечает депутат Константин Сенченко. – Я делал запрос в краевой Минтранс и выяснилось ,что всего две красноярские фирмы работают в рамках закона. Таким образом, разрешение движения такси по выделенным полосам станет стимулом для предпринимателей работать легально.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА