Новости

За фиктивную регистрацию иностранцев жительнице Дивногорска грозит до трех лет лишения свободы

За фиктивную регистрацию иностранцев жительнице Дивногорска грозит до трех лет лишения свободы

Уголовное дело по факту фиктивной регистрации иностранных граждан направлено в суд дознавателями полиции. Полицейские установили, что двое граждан из ближнего зарубежья не проживают по адресу временной регистрации в доме в городе Дивногорске. Хозяйка квартиры фиктивно поставила на учет мигрантов за 2500 рублей. При этом был уговор, что жить иностранцы будут в другом месте.

Как сообщили в МУ МВД России «Красноярское», в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления 322.3 Уголовного Кодекса РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы. Материалы уголовного дела переданы в суд на рассмотрение.

— Граждане оформляют фиктивные регистрации с целью заработать, не задумываясь о последствиях, — рассказывает Ольга Малышева, в.р.и.о. начальника дознания МУ МВД России “Красноярское”. — Отмечу, что после введения уголовной ответственности количество таких фактов сократилось, а раньше было огромное количество так называемых резиновых квартир. В них прописывалось до ста человек, и при необходимости установить их настоящее местонахождение было невозможно.

По данным полиции, в 2015 году по статье 322.2 УК РФ в нашем городе было возбуждено 14 уголовных дел, по ст. 322.3 — 59. Для сравнения: в 2014 году — 4 и 53 соответственно. Эта статистика не разделяет, иностранцы или граждане России были фиктивно зарегистрированы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА