Новости

Врач из Красноярска осужден за терроризм

Врач из Красноярска осужден за терроризм

Дальневосточным окружным военным судом вынесен обвинительный приговор 24-летнему жителю Красноярска, врачу одной из больниц краевого центра, причастному к совершению преступления террористической направленности.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю, установлено, что в апреле 2014 года молодой человек разместил на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролики, в которых содержались идеи становления запрещённого в нашей стране Исламского государства с совершением террористических актов и применением вооруженного насилия. Им также была размещена информация, направленная на пропаганду и оправдание терроризма. Кроме того, красноярец активно комментировал указанные материалы, выражая поддержку данных преступных идей.

В отношении врача было возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма». В ходе следствия свою вину он полностью признал и раскаялся в содеянном.

Решением Дальневосточного окружного военного суда красноярец признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА