Новости

Интернет помог КрасКому найти и наказать ассенизатора-нарушителя

Интернет помог КрасКому найти и наказать ассенизатора-нарушителя

Сотрудники отдела экономической безопасности компании «КрасКом» разыскали нелегала-ассенизатора, который сливал нечистоты прямо в Енисей. Поиску помогли пользователи социальной сети.

Видео, где водитель ассенизационной машины сливает жидкие бытовые отходы прямо в Енисей рядом с водозабором на острова Отдыха, появилось в Интернете. В этом месте происходит забор питьевой воды для жителей Свердловского и Кировского районов. По словам сотрудников «КрасКома» питьевая вода добывается с глубины 20-25 метров из подрусловых озёр, а 10 кубометров стоков от водозабора просто унесло течением. Иначе наказание было бы более суровым. Не только за причинение вреда реке, но и за загрязнение источника городского водоснабжения.

Видео из социальной сети помогло отделу экономической безопасности «КрасКома» найти виновных, а управлению Росприроднадзора привлечь нарушителей Водного кодекса Российской Федерации к ответственности. Так собственница КамАЗа была признана виновной в совершении административного правонарушения в области охраны окружающей среды, по ч. 4 ст. 8.13 КоАП «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение», и теперь должна заплатить за это штраф. В противном случае её ждёт арест сроком до 15 суток.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА