Новости

Заработную плату красноярских бюджетников повысят на 6,5 процентов

Заработную плату красноярских бюджетников повысят на 6,5 процентов

Об этом сегодня заявил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов во время своего отчёта перед депутатами Законодательного собрания.

«Мы в особом долгу у бюджетников: индексация их зарплаты не проводилась уже два года, - отметил Лев Владимирович. – Правительство региона вместе с комитетами Заксобрания много работало по этой теме. Мы стремились к взвешенному и ответственному решению. Как я обещал в своем послании в октябре прошлого года, краевой власти было необходимо время для того, чтобы оценить наши возможности по итогам первого квартала. Популистские инициативы поднять зарплату всем немедленно и как можно больше подходят для уличного митинга, но не для экономики. В условиях дефицитного бюджета такие непродуманные решения могут обернуться всплеском инфляции, сокращением социальных программ».

Глава региона добавил, что поручил правительству внести предложение по повышению заработной платы в бюджетной сфере на 6,5% не с 1 июня, а с 1 апреля 2011 года. «Прошу депутатов поддержать эту инициативу, - сказал Лев Кузнецов. – Решение, которое предлагается сегодня, далось непросто, но оно является взвешенным и сбалансированным, отвечает нашим сегодняшним возможностям».

По словам Льва Владимировича, разовые индексации отыгрывают рост инфляции, но не могут привести к существенному росту заработной платы. «Надо внедрять новые системы оплаты труда, чтобы значительно повысить зарплату в зависимости от результатов деятельности работника», - резюмировал губернатор.

Читайте также:

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов отчитался о проделанной за год работе

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА