Новости

Красноярский камерный оркестр вернулся с гастролей из Китая

Красноярский камерный оркестр вернулся с гастролей из Китая

И Азия присоединилась

Красноярский камерный оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств, профессора Михаила Бенюмова вернулся с гастролей из Китая. Красноярский коллектив 11 августа открыл “Первый китайско-российский фестиваль культуры и искусства 2015” в Харбине. Программа концерта традиционно представила русскую музыку в первом отделении (Аренский и Мясковский), во втором — западноевропейскую (Моцарт, Вивальди, Альбиони, Турина и Пьяцолла). Музыканты произвели фурор: оркестр четыре раза вызывали на бис.

А 14 августа в Большом концертном зале Харбина прошёл праздничный концерт, посвящённый 70-летию Победы во Второй мировой войне. Под руководством известного дирижёра Владимира Рылова Красноярский камерный оркестр и Харбинский симфонический оркестр исполнили один из шедевров Дмитрия Шостаковича, посвящённый великому подвигу и героизму народов, — “Ленинградскую” Симфонию № 7.

В продолжение диалога между оркестрами двух городов в сентябре в Красноярске Харбинский симфонический оркестр откроет новую страницу в истории Международного фестиваля камерно-оркестровой музыки. Так, благодаря его участию традиционный фестиваль “Сибирь — Европа” обретает новые границы и становится с 2015 года “Азия Сибирь — Европа”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА