Новости

В Красноярске завершился фестиваль «Весенние хоровые капеллы»

В Красноярске завершился фестиваль «Весенние хоровые капеллы»

В Красноярске состоялось закрытие XIX Красноярского фестиваля «Весенние хоровые капеллы». Фестиваль проходил в краевом центре в течение месяца, за это время на различных площадках состоялось восемь концертов, в которых приняли участие более 30 хоровых коллективов – детских и взрослых, самодеятельных и профессиональных, представляющих академическое и фольклорное хоровое пение.

В день закрытия фестиваля сцена большого зала филармонии едва вместила всех участников – почти 500 детей. В рамках нынешнего фестиваля прошёл VI международныйо конкурс дирижёров академических хоров среди студентов средних и высших учебных заведений. Конкурс собрал 34 участника из 14 городов Белоруссии, Казахстана и России. Оценивали мастерство конкурсантов представители школ хорового пения из Латвии, Германии, Казахстана, Монголии, Москвы, Новосибирска и Томска. Жюри возглавлял народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Евгений Бражник.

На церемонии закрытии Капелл названы имена победителей конкурса. В номинации «Студенты средних специальных учебных заведений» первую премию и специальный приз Главы города Красноярска – дирижёрскую палочку – получила Татьяна Коченевская, учащаяся Красноярского коллежа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича (преподаватель Тамара Семёновна Колеснёва). Вторая премия – у Анастасии Сикорской (Хабаровск) и третья – у Анны Глушнёвой (Иркутск). В номинации «Студенты высших учебных заведений» первая премия досталась Гургену Петросяну из Саратова, вторую завоевала Мария Галлиардт из Москвы, а третью поделили между собой Анна Кармадонова (Красноярск) и Ренат Кузикеев (Алматы). Отмечены наградами фестиваля и дипломанты конкурса: Евгения Алтухова, Анна Сеничкина и Ксения Потапова (все из Красноярска), а также Вера Сласная (Санкт-Петербург) и Анна Меренюк (Новосибирск).

«Уровень конкурсантов удивил и порадовал с самого первого дня. Сразу было понятно, что есть крепкие, хорошо подготовленные ребята, что не может не радовать хоровое сообщество, – поделился впечатлениями ректор Академии хорового искусства имени В.С. Попова, член Президиума Всероссийского хорового общества, художественный руководитель и дирижёр филармонического хора Московской области Николай Азаров, член жюри конкурса. – Что отличает дирижёра академического хора от любого другого? Он должен не только обладать специальными знаниями, навыками и умениями, но и быть лидером по своей природе, уметь общаться с большим количеством исполнителей и, в хорошем смысле, подчинять этих людей своей художественной воле. Меня порадовало то, что в Красноярском крае одна из самых благополучных ситуаций с хоровым исполнительством – и в смысле жанрового разнообразия, и в смысле качества звучания…»

После церемонии награждения молодых дирижёров красноярцам было представлено грандиозное вокально-симфоническое полотно: кантата русского композитора Сергея Танеева «По прочтении псалма» – последнее сочинение композитора, которое критики называют вершиной его творчества. В заключительном концерте фестиваля приняли участие: хор Красноярского государственного театра оперы и балета, хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ», хоры Академии музыки и театра, Педагогического колледжа №1, Красноярского колледжа искусств имени П. И. Иванова-Радкевича, а также Красноярский академический симфонический оркестр. Сольную партию исполнила меццо-сопрано Валерия Пфистер (Москва, театр «Новая опера»).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА