Новости

Завод - за черту

Завод - за черту

В краевом центре создана рабочая группа для разработки предложений по освоению промышленных территорий города. В её состав вошли представители администраций районов, управления архитектуры, департамента экономики, Союза архитекторов и Союза строителей Красноярского края, специалисты проектных организаций. Возглавил рабочую группу заместитель главы города - руководитель департамента градостроительства Геннадий Игнатьев.

Задача специалистов - предложить наиболее оптимальные варианты развития территорий, занятых производственными предприятиями. Так, к освоению предлагаются площадки комбайнового завода, нефтебазы и ещё целого ряда предприятий, в том числе лесоперерабатывающего комбината в посёлке Лалетино, графитной фабрики и Судоверфи в жилом районе Пашенный.

В то же время, согласно Генеральному плану города, незначительная часть предприятий пока останется на территории Красноярска. Это связано с необходимостью сохранения градообразующих предприятий, которые обеспечивают занятость населения, сохранение жизненно важных коммуникаций. Так, продолжит свою деятельность на прежнем месте завод синтетического каучука, цементный завод, группа предприятий северо-восточного промышленного узла, в том числе машиностроительный завод.

Геннадий ИГНАТЬЕВ, заместитель Главы города - руководитель департамента градостроительства:

- Вынос промышленных объектов за черту города является одним из ключевых положений Генерального плана города. Это необходимо и для улучшения экологии Красноярска, и для освобождения новых площадок для жилищного и гражданского строительства, и в целом для создания благоприятных условий проживания горожан.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА